Онемение правой стороны
Здравствуйте. Маме 54 года. Онемела правая сторона, щека, шея, нога, говорит будто чужие, потом отпустило. Отправили в больницу, там лечили 8 дней. Поставили дисциркуляторная энцефалопатия ( прикладываю выписной эпикриз). На третий день после выписки опять произошла такая же ситуация, невролог из поликлиники сказал что это ишемические атаки. На следующей неделе записаны к платному неврологу. Сделали МРТ. Результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста, по результатам МРТ что-то страшное? Это всё возможно вылечить, чтобы не повторялось подобное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У нее недавно стресс был?
По результатам МРТ острой патологии нет, по обследованиям также ничего критичного.
В шейном отделе грыжа, но она онемение в ноге не даст
Марина Алексеевна, стресс был. Давление периодически то 146,то 130. Пульс правда постоянно 100 и даже 106 бывает. А что может давать онемение, в выписке есть диагноз. Может какие-то дополнительные обследования пройти. Или возможно невролог права, что это ишемические атаки.
Из дополнительных обследований желательно выполнить узи сердца
Возможно, это действительно на фоне транзиторных ишемических атак
Может быть на фоне стресса, попробуйте ей давать успокоительный препарат таб.Атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головы патологического нет. По шейному отделу небольшая грыжа; но такой симптоматики не дает. Скажите в этот момент было повышение АД? Не было ли стресса накануне приступа ?
Регина Динисламовна,стресс был. Давление периодически то 146,то 130. А перед больницей да, было давление под 200.Пульс правда постоянно 100 и даже 106 бывает. А что может давать онемение, в выписке есть диагноз. Может какие-то дополнительные обследования пройти. Или возможно невролог права, что это ишемические атаки.
В целом полностью обследованы. Если в момент приступа сильное повышение артериального давления, то вероятнее всего это транзиторная ишемическая атака. От давления регулярно что принимает ? В вашей ситуации очень важно не допускать таких скачков АД
Регина Динисламовна, эналаприл принимает. От всех таблеток, которые прописали, из выписки, стало не хорошо.
Если на фоне эналаприла будут такие скачки артериального давления; необходимо менять терапию после консультации терапевта .Тк характерна тахикардия к эналаприлу стоит добавить метопролол 12.5 мг 2 рд . Сейчас важен контроль АД; не допускать высоких цифр; ситуационно при повышении можно каптоприл или максонидин 0.2 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результат обследования все в пределах нормы. Сколько обычно длится приступ онемения?
Анастасия Владимировна, добрый день. Первый раз когда отвезли в больницу было 10 минут . Второй раз, уже после выписки из больницы, на третий день, в течении часа не проходило , потом отошло. Объясняет что будто нога и рука чужие были. Не слушались.
Учитывая как развивается патология, тут может быть развивающихся периодически транзиторные ишемические атаки, но надо понимать почему, исключать аритмии как минимум, делать мр ангиографию. Коме того, такие приступы могут быть при эписиндроме, чтобы его исклбчить, надо выполнить видеомониторирование ЭЭГ 5-6 часов