Консультация кардиолога /

Суточный Холтер — вопрос №2213186

Добрый день. Моя дочка занимается легкой Атлетикой 3 года.
Два года назад был первый приступ играли в пионербол после тренировки, сердце затрепыхалось, пульс был 180, обратились к кардиологу, сделали экг, доктор сказал все норма, ничего предпринимать не нужно.
После этого был еще один приступ, но быстро прошел.
16 июня Дочь была на тренировке (сборы по легкой атлетике, Кисловодск, тренировки на высоте 800 метров над уровнем моря, две тренировки в день, было жарко), потемнело в глазах, снизился слух и мышцы сильно ослабли. Пульс был 210. Сердце трепыхалось. Ей 12 лет. Часами удалось снять экг, но не сразу. Экг прикрепляю. Приступ длился 10-20 минут.
Я здесь размещала это экг доктора написали, что это параксизмальная тахикардия и порекомендовали сделать суточный Холтер.
Перед самой установкой холтера было потемнение в глазах и снижение слуха, дочку сразу положили, пульс не учащался.
У деда по отцовской линии установлен кардиостимулятор в 54 года (Фибриляция предсердий, ишемия и ещё другие диагнозы) .
Прокомментируйте, пожалуйста, какие еще обследования необходимо сделать?
Можно ли продолжать тренировки (Санкт-Петербург, обычно, это 3-4 раза в неделю по 1,5 часа)
Во вторник идем к врачу, но я очень переживаю.

Возраст: 12

Хронические болезни: Левосторонняя тугоухость 4 степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все хорошо, патологичеких изменений нет. Но как понимаю,приступа на холтере нет, не зафиксировано.
Я бы рекомендовала с записью экг во время приступа показаться аритмологу для решения вопроса о РЧА. Обязательно перед этим сделать УЗИ сердца и кровь на гормоны щитовидной железы.
Пока тренировки приостановить.
После проведения рча можно будет возобновить спорт
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Имеется ав блокада, клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Обязательно для исключения структурных изменений.
Потери сознания обмороки? ;
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ

Клиент
Регина Рафагатовна, потери сознания не было, но предобморочные состояния 4 раза
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую от спорта на данный момент отказаться.
Обязательно очный осмотр кардиолога, либо аритмолога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По СМЭКГ без патологии
АВ блокада в ночные часы вариант нормы, значимых пауз, удлинения QT нет, пароксизмов аритмии не зарегистрировано
- Нужно сделать узи сердца для оценки структурных изменений со стороны сердечной мышцы

- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови
Очно консультация кардиолога аритмолога
Занятия спортом пока приостановить до выяснения причин предсинкопальных состояний
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте пока тренировки противопоказаны, необходима консультация аритмолога и решение вопроса о проведении рча
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
По холтер- экг - вариант нормы, но в данной ситуации значение имеет пленка ЭКГ, зафиксированная в момент приступа.
Необходимо с ней обратиться к аритмологу для решения вопроса о проведении РЧА. Вероятно, есть в миокарде патологический путь или очаг возбуждения, который запускает аритмию. Данные приступы могут быть опасны и лучше удалить методом РЧА патологический очаг возбуждения и забыть о приступах.
Процедура на потоке, хорошо переносится, достаточно безопасна.
Спорт на данный момент противопоказан.
Здоровья Вам и ребенку!