Грыжа диска L5-S1
Добрый день! Меня зовут Сергей . Мне 48 лет. Очень нужна Ваша консультация. В течение 2 месяцев немеет правая нога от бедра и ниже, ощущение, что налили кипяток, пятка колит , пальцы не ощущаются. Через время проходит. Был у нервопатолога прописали , аметлотекс, ракстан, сирдалуд, ларигамму. Курс был месяц, результат тот же. 15.06.2024 сделал МРТ, по результатам которого обнаружена была грыжа дисков L1/L2. L3-L5. грыжа диска L5/S1 с компрессией нервного корешка. . Врачи говорят, что если не делать операцию, стопа может отняться в любой момент. возможно обойтись без операции?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль нейропатическая.
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней
При неэффективности проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
При неэффективности оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки ,
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую консервативную терапию у невролога, провести курс электрофореза с карипазимом, регулярно лфк поясничного отдела(выполняйте гиперэкстензию), исключить подъёмы тяжестей стоя и сидя, ни сидеть вообще 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, я думаю в данном конкретном случае, учитывая результаты обследования и давность заболевания и Ваши жалобы, лучше склониться в пользу операции
Азамат Аскерович, добрый день! Подскажите , пожалуйста на сколько сложная эта операция и какой срок на реабилитацию?
Операция данная самая частая у взрослых нейрохирургов, реабилитация 6-8 недель
Принятый ответ
Добрый день! По снимкам грыжа сдавливает нервный корешок. На фоне консервативного лечения улучшения нет. Учитывая, всё это, лучше данную грыжу прооперировать.
Дмитрий Валерьевич, добрый день! На сколько страшная эта операция?
Операция не страшная и несложная, самая частая из всех нейрохирургических операций практически во всех нейрохирургических отделениях. Выполняется через небольшой разрез на спине 2-3 см, под наркозом, восстановление в среднем 1-1.5 месяца.