Опухает правое веко

Вечером 16 июня выпил много жидкости на ночь. На утро проснулся с опухшим глазом. Я думал за пару-тройку дней само пройдёт, но не прошло. Сегодня уже 21-е, но опухать продолжает. Зуда или боли нет, простудных симптомов тоже, нос дышит. Глаза не болят. Ощущается только тяжесть со стороны опухшего века. Пробовал капать капли Гелан (не помогли) и Эксинта (вроде помогает чуть опухлость снять). Вчера с обеда начал закладывать тетрациклиновую мазь за верхнее веко, но улучшений пока нет. Опухание особенно проявляется после сна. Потом потихоньку сходит, но не полностью. Сейчас пытаюсь записаться к врачу по ДМС, но не знаю, получится ли до понедельника. Может, что -то посоветуете?

Гипертония
41 год

Здравствуйте.фото приложили?

Ольга Владимировна, приложил 2 фото. Cегодня утром, другое - сейчас

Принятый ответ

С виду это воспаление в мейбомиевых железах. Нужны препараты :
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Можно добавить Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день) при болях и выраженном отеке
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.

Добрый день! Приложите, пожалуйста, фото. Отек только с одной стороны?

Юлия Александровна, да, только с одной. Фото приложил

Увидела, спасибо. Если начали применять тетрациклиновую мазь рекомендуется оставить ло 7 дней за нижнее веко.
Учитывая воспалительный процесс также в таких случаях рекомендуется противовоспалительная терапия, например, Броксинак по 1 капле 1 раз в день на 7 дней

Также необходим очный осмотр для оценки плотности отека и осмотра конъюнктивы верхнего века, и коррекции лечения

Юлия Александровна, да, поэтому и хочу записаться на приём, чтобы осмотрели. Уплотнений в каких-то конкретных местах нет, отёк мягкий. Глаз не сухой, кроме слёзных, выделений не заметил.

Здравствуйте веко горячее?

Иван Александрович, мне кажется, одинаковой температуры слева и справа. По ощущениям - нет
Температуру тела померил - в норме - 36.6

Понятно, оставьте вашу мазь. Капли я бы назначил тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. И добавьте нпвс броксинак или неванак, можно взять индоколлир 3 р в день. Через неделю оценить динамику

Здравствуйте. Просмотрела фото. Вашей мази недостаточно. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь вашу 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, вы мне, кстати, прошлый раз вылечили покраснение левого глаза. За что большое спасибо!

Пожалуйста)
Надеюсь и в этот раз моя схема лечения Вам поможет и Вы быстро пойдете на поправку!
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Александра Евгеньевна, можно ли заменить:
1) тобрадекс на комбинил
2) мою текущую мазь на флоксал (от тетрациклиновой эффект не заметил)?

И ещё несколько вопросов:
1) стоит ли на ночь дополнительно выпить противоаллергическое? есть дезлоратадин
2) какая дозировка ибупрофена?
3) по вашему мнению нужны ли капли броксинак? у меня ничего не болит, просто отёк. Иногда чешется в районе ресниц, потом само проходит.

1. Да, конечно можно. И то и то комбинированный препарат с одинаковым действием.
2. Можно. По 1 таблетке на ночь
3. Ибупрофен 200 мг 3 раза в день
3. Я бы не назначала. Не люблю коктейль из капель.

Принятый ответ

Нужно через несколько дней оценит динамику состояния, возможно и понадобится подкорректировать лечение, но не сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил или тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), броксинак по 1 капле 2 раза в день, мазь флоксал(вместо нее можно оставить вашу) за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???

Здравствуйте.
В толще верхнего века воспаление сальной железы, формируется халазион.
Отек реактивный в ответ на воспаление.
Рекомендую вам комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт (комвео) любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения и отечности тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение