Консультация офтальмолога /

Краснеет глаз, опухает веко — вопрос №1294463

Здравствуйте. На протяжении долгого времени(лет 15) опухает левое веко и краснеет глаз. Утром замечаю к вечеру проходит. Если сильно то проходит в течении 2-3 дня. Раньше случалось крайне редко, раз в несколько месяцев. Последние пару лет почти раз в неделю. Глаз только левый.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Подскажите, какое у Вас зрение? Пользуетесь ли очками, контактными линзами?
Какие нибудь лекарства использовали?
А также - с чем связана Ваша работа?
Клиент
Александра,
работаю в офисе,
лекарство - конкор
линзами пользуюсь 20 лет
делал КТ и МРТ с контрастом в момент воспаление ничего не нашли.
брали биопсию - тоже ничего.
Имунолог, аллерголог, ревматолог, и тд. все норм
узи уже практически всех органов - все норм
глаз краснеет после физической нагрузки, дополнительно опухает веко если в течении недели хоть раз выпью алкоголь

Офтальмолог
Просмотрела фото. Вы пользуетесь линзами? Покраснения зависят от того одеваете Вы линзы или нет?
Клиент
Александра,
не зависят
Офтальмолог
Второй глаз ни разу не воспалялся?
Какие у Вас есть хронические заболевания? Какое артериальное давление?
Какое зрение? Оно стабильно или нет?
Можете, пожалуйста, приложить заключение офтальмолога последнее?
Клиент
хронических заболеваний нет.
зрение -4 стабильно, заключение приложу
Клиент
Александра, давление раньше было в районе 140 на 80, сейчас 125/130 на 80
Офтальмолог
Поняла Вас. Жду фото осмотра.
Сейчас рекомендовала бы Вам капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день. А также, капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день. Также сейчас, при таком воспалении, линзы рекомендовала бы снять.
Клиент
Осмотр в динамике на фоне появившегося отека век и покраснения левого глаза. СКТ с к/у от 23.0120.23: Интраорбитально изменений плотности не выявлено. Впечатление некоторой асимметрии слезных желез - слева чуть больше, чем справа. Глазные яблоки, зрительные нервы не утолщены, диаметр в типичном месте 4,5 мм с двух сторон. Глазодвигательные мышцы не изменены.
После контрастирования участков патологического накопления Омнипака в структурах головного мозга и интраорбитально не обнаружено.
OD - cпокоен
OS - отек век, кожа век обычной окраски. Выраженная гиперемия и небольшая пастозность слизистой глазного яблока в верхней и наружней половине, роговица и влага передней камеры прозрачна, левосторонний экзофтальм 2мм. При наклоне головы экзофтальм не увеличивается. Сосудистый шум над глазным яблоком не выслушивается.
Зрачки равны, реакция на свет живая с двух сторон.
Движение глаз в полном объеме
Глазное дно OU : диск зрительного нерва розовый, границы четкие, очаговой патологии не выявлено
Заключение Данных за нейрохирургическую патологию не выявлено.
Офтальмолог
Спасибо. Прочитала данные осмотра. Сейчас рекомендую, что написала выше. Визаллергол снимет покраснение, отек. Увлажняющие капли необходимо использовать и при покраснении и при ношении линз. Прочитала Ваши ответы. Биохимию Вы ещё не прикладывали. Приложите, пожалуйста. Сдавали ли Вы там мочевую кислоту, на антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор, и в общем анализе крови скорость оседания эритроцитов ?
Сдавали ли анализы на уровень гормонов? Также рекомендую обследоваться на гранулематозного энтерита, язвенного колита, узелкового полиартериита.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Покраснение всегда именно с височной стороны?
Боль при движении глазом есть? Зуд, резь, сухость в глазу?
Какие капли капали?
Клиент
Вера,
именно с височной стороны.
С утра, когда воспаляется сильно есть дискомфорт при движении(как будто тянет) но не могу сказать что сильно, как правило до обеда проходит.
КТ, МРТ с контрастом век делал ничего не нашли
СКТ вен тоже. биопсию в Гельмгольца тоже ничего.
узи практически всех органов - ничего.
В момент воспаления капал назан или накван, кажется так, без изменений
Офтальмолог
Скт вен какой области?
Клиент
МСКТ - ангиография брахиоцефальных, экстра-и интракраниальных артерий
Офтальмолог
Сужений, изгибов нет?
А вены оценивались? Скорость оттока венозной крови. Это более важно нежели кровоток по артериям.
Симптоматика ваша очень даже подходит под нарушение венозного оттока. Застой появляется с утра, после горизонтального положения и самостоятельно проходит в течении дня когда отток нормализуется в вертикальном положении.
Можно сделать узи сосудов шеи и головного мозга с оценкой венозного оттока.
Думаю вам будет нелишним курсами принимать венотоники. Детралекс (венарус, флебодиа) 1000 мг по 1 таб в день 2 мес подряд. И каждые 4 мес повторять.
Склоняюсь к тому, что это из-за застоя венозной крови
Клиент
Изгибов нет.
Узи шеи делали.
Скорость оттока - не могу сказать, посмотрю.
краснеет после физической нагрузки, если вечером хорошо позанимался спортом с большой долей вероятности утром будет красный, а если в течении недели хоть раз выпил алкоголь точно после спорта покраснеет и опухнет веко
Офтальмолог
Ну вот. Это все в пользу венозного застоя. Что алкоголь, что физ нагрузка усиливают кровоток в артериях. А венозный отток замедлен. Происходит застой
Офтальмолог
Здравствуйте. Покраснение больше характерно для эписклерита. Проходили какие-то обследования, анализы крови давно сдавали? Нет хронической инфекции в носоглотке, гайморита, стоматолоических проблем? Линзы давно носите? Какие?
Клиент
Анастасия, регулярно сдаю анализы крови, Лины ношу лет 20, стоматологических проблем нет.
Офтальмолог
При эписклерите инфекция попадает в глаз по кровотоку из соседних органов, реже причина в аутоиммунных заболеваниях и ещё реже при хронических кишечника и почек. Лечение местное может приносить лишь временный эффект при эписклерите, нужно искать и лечить источник. Нужно исключить ревматоидные заболевания (анализ крови на С-реактивный белок, ревмофакторы). Нет ли у вас проблем с сустава и? Также рекомендую сделать все-же рентген придаточных пазух носа, консультацию стоматолога, возможно стоматологическую КТ. Инфекция в пазухах носа и на корнях зуба хроническая может протекать бессимптомно. Это наиболее частые причины. Дальше если по этим все нормально исследованиям, уже сдавать кровь на различные инфекции.
Клиент
КТ гайморовых пазух делал, все норм
Клиент
у ревматолога был, иммунолога был , так же все норм.
С суставами, думаю как и у всех в 42, ничего такого
Офтальмолог
Очень хорошо. Тогда все-же нужно хорошо обследовать полость рта, особенно если есть зубы с удалёнными нервами, сделать КТ челюсти.
А кровь на инфекции сдавали? Биохимический анализ крови? Если есть результаты, приложите фото к вопросу пожалуйста.
Клиент
биохимию делаю регулярно, позже приложу
Офтальмолог
Хорошо, буду ждать, спасибо.
А что все-таки по инфекциям? Я так понимаю, вы уже много и долго обследуетесь? Какие уже обследования проходили?
Клиент
несколько МРТ и КТ с контрастом головы.
СКТ вен.
КТ гайморовых пазух.
Биопсия слезной железы.
узи практически всех органов.
иммунолог, ревматолог, аллерголог, проктолог, невролог,
Клиент
перед биопсией сдавал кровь при предоперационной подготовкой, все норм
Клиент
Офтальмолог
Это кстати объяснимо. При занятиях спортом скорость сердечных сокращений возрастает, кровь быстрее циркулирует по организму и если есть очаг инфекции, то вероятность что с кровотоком она попадёт в глаз и там осядет, вызвав воспаление, возрастает. Я пока все-же сделала бы упор на стоматологическое КТ, поиск хронической инфекции на корнях зубов, так как это наиболее частая причина эписклерита. И биохимию крови на ревмофакторы, если ранее в ваших анализа этот параметр не исследовался.
Офтальмолог
И с алкоголем то же самое, как со спортом, сердце начинает биться чаще, быстрее разгоняя кровь по организму.
Офтальмолог
И не увидела в вашем списке Лора. КТ гайморовых пазух - это хорошо, но есть ещё носоглотка и уши, там тоже может быть очаг хронической инфекции. Желательно, чтобы ещё ЛОР проровел обычный осмотр.
Клиент
Анастасия, обычный осмотр был, все норм
Офтальмолог
Тогда пока из исследований стоматологическое КТ и ревмофакторы крови. И на результаты биохимии я бы все-же взглянула. Лечение такое, как писала выше, но главное - поиск причины воспаления.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Были ли у стоматолога? При наличии хронических очагов инфекции в несанированной полости рта бывают такие осложнения. Данных за эписклерит больше. Флюорографию когда последний раз делали?
Временно для улучшения состояния можно покапать капли главные Дексаметазон 0.1% или Флоаст-моно по 1 капле 3 раза в день 7 дней
Клиент
Алина, уже у всех был
Офтальмолог
Сейчас для снятия воспаления рекомендую прокапать Индоколлир 2раза в день 10 дней, Л-оптик 3 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. Но опять повторюсь, эффект скорее всего будет временным, пока не найти и не убрать источник инфекции. Такое длительное рецидивирующее течение говорит о каком то хроническом процессе в организме, глаз страдает лишь вторично.
Офтальмолог
Здравствуйте, есть боль при движении глаза? Очень похоже на эписклерит
Клиент
Ольга, немного при движении
Офтальмолог
Кровь на гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
да, все норм
Клиент
узи тоже
Офтальмолог
Если рассуждать логически - глаз краснеет после занятий спортом, есть небольшой экзофтальм, дискомфорт при движении глазом, также есть связь с приёмом алкоголя. Всё это объединяет в нашем организме только щитовидная железа и гормон тироксин.
Офтальмолог
Возможно, стоит сделать анализ крови на гормоны щитовидной железы после физической нагрузки