Консультация хирурга /

Отек голеностопных суставов после операции на сетчатке — вопрос №2213974

Добрый день. 17.06.24 была сделана операция на сетчатке правого глаза (закрытая задняя витректомия). Наркоз был общий. На четвёртый день после операции появился отек голеней обоих ног. Болевой синдром стопа и голеностопного сустава сильный. Травм не было. Есть тромбоцитопения (на момент операции - 48). Связываю отек с тем, что на время операции не были надеты компрессионные чулки. Права ли я? На приём к врачу записалась только на 27 июня. Чем могу помочь себе до этого?

Возраст: 51

Хронические болезни: Тромбоцитопения

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Кроме боли, какие-то ещё изменения в ноге есть? Покраснение, похолодание конечности?
Клиент
Андрей Леонидович, нет. Ничего другого.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото голеней пожалуйста, с двух сторон
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, фото обеих голеней и стоп. Какие у Вас есть хронические заболевания?
Клиент
Игорь, прикрепила. Тромбоцитопения. Никаких других заболеваний нет. Вес 54 кг. Рост 165 см.
Хирург
Симметричные отеки на ногах бывают при сердечной, почечной или печеночной недостаточности. Порекомендую Вам обратиться в поликлинику к терапевту и сдать общ анализ крови, мочи и биохимию крови, ЭКГ. Так же выполнить УЗИ вен нижних конечностей. По результатам этих обследований можно будет выбрать направление дальнейшей диагностики и выработать план лечения. Не болейте!
Хирург
Здравствуйте! Отек одинаковый на обеих ногах? Раньше у Вас отекали ноги?
Клиент
Валентина Николаевна, отек одинаковый. Левый голеностоп болит сильнее. До этого никогда отёков не было.
Хирург
По фото данных за острый тромбоз нет, учитывая, обе ноги тромбозом обычно тоже не поражаются. Но, учитывая боль в голенях, УЗДС вен нижних конечностей сделать все же нужно. Я рекомендую Вам обратиться к терапевту (может к нему и запись раньше будет) , симметричные отеки чаще связаны с патологией сердца, но также причиной могут стать и проблемы с почками, и ревматологические проблемы.
Сейчас применяйте гель Индовазин на голени и стопы 2-3 раза в день , он будет уменьшать и боль, и отек.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна! Приложите фото обеих конечностей. Какие препараты принимаете на данный момент? Ранее были эпизоды отека конечностей?
Клиент
Ирина Ивановна, нет, раньше такого не было. ромипластин
Хирург
Татьяна, посмотрела фото, есть небольшие отеки. Явных признаков тромбоза нет, но УЗИ вен нижних конечностей выполнить нужно.
Вам стоит дообследоваться, в первую очередь исключить патологию сердца, почек- обратитесь очно к терапевту для осмотра, необъяснимо сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови ( обязательно креатинин для оценки функции почек), выполнить ЭКГ, УЗИ сердца, почек .
Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте.
Если отек голеней плотный, то для начала рекомендую провести УЗДГ вен нижних конечностей для исключения возможного тромбоза глубоких вен.
Ну а дальше уже действовать по ситуации. Если тромбоза нет, то лечение у терапевта - надо разбирать с причиной отека. Это может быть и проблемы с сердцем и почками, и нарушение гормонального фона и прочее.
Здоровья Вам.

Только сейчас посмотрел фото. Вы пишите про отек голеней, а фото голеностопных суставов.
Так отек голеней есть или нет? А то Вы даете противоречивую информацию.