Вена в паху

Мне 33 года. Первая беременность была в 25 лет в 2017 году. К концу срока беременности вылезла Вена на половой губе. Было тяжело стоять. Тянущие боли вниз. К родам все стало фиолетового цвета. Обратилась с жалобами к врачу назначены компрессионные чулки. Пила разжижающие препараты так как имелись проблемы со свертываемостью. Кололи клексан. После родов Вена исчезала и не доставляла дискомфорта. В 2022 году вторая беременность. Эта же Вена дала о себе знать уже чуть раньше с середины срока. Зная уже свою особенность обследовалась раньше и также пила разжижающие носила и рожала в чулках. Делала Узи нижних конченостей тромбов не было. Но расширение вен на тот момент было. Флеболог сказал если после родов не уйдет она сделает укол в эту вену и она перестанет циркулировать не знаю правильно ли объясняю. После родов вена уменьшилась. Не выпирает. Но ее видно. Она осталась тонкой дорожкой под кожей. Но она беспокоит меня в первые 2 дня месячных. Появились тянущие вниз ощущения. Также долго стоять. При ходьбе болей почти нет. Лежать и сидеть тоже могу. Была на узи органов малого таза смотрели Вены. Вена 5.4. Фото прилагаю. Также посетила сосудистого хирурга. Он предлагает дообследоватьмя и сделать кт с контрастом малого таза для определения тактики лечения. Сказала если больше 5 мм то нужно делать эмбрлизацию. Гинеколог на узи напротив против вмешательства и сказала что достаточно будет склератерапии. Конечно без явной необходимости на операцию не хочется. Скажите какой метод в моем случае избрать? Какова моя тактика?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Склеротерапии может оказаться недостаточно, особенно если есть тазовые боли или какие-то непонятные ощущения.
Имеет смысл дообследоваться, а уже после этого принимать решение о тактике лечения. Следует прицельно сделать ЦДС вен таза у специалиста, имеющего подобный опыт.
При планировании эмболизации действительно надо будет делать КТ-флебографию вен таза.
Если показаний для эмболизации не будет, можно ограничиться склеротерпапией.

Алексей Владимирович, тазовых болей нет. Есть тянущие ощущения на половой губе в вене в первый день менструации. В остальные дни никак не беспокоит. Скажите расширение вен таза 5 мм это много и склератерапия не поможет? И еще вопрос можно ли все таки начать с меньшего и если результата не будет прибегнуть к кардинальному лечению? Не хочется делать операцию без особой надобности

Склеротерапия может помочь только с поверхностной веной, на вены таза не повлияет.
Если нет никаких симптомов, можно пробовать склеротерапию. Но, возможно, будет рецидив.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет характерных симптомов для расширения вен таза, а это например тянущие боли внизу живота концу дня, после долгого стояния или сидения, также боли во время полового акта которые длятся больше 30-40 минут, тогда нет смысла вмешиваться в вены малого таза и проводить какое-то хирургическое лечение в том числе эмболизацию. В таких случаях обычно достаточно провести склеротерапию или минифлебэктомию расширенных вен на половой губе, чтобы устранить косметические неприятные вены.