Консультация гинеколога /

Киста на яичнике — вопрос №2214301

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я родила 19 мая , грудью не кормлю. Выделения ушли через 2 недели и начал болеть правый бок нижний , сходила к врачу оказалась киста. Он назначил 10д дюфастона и после начала мес.Джес. Я вчера вечером одну т.Дюфастона выпила и сегодня утром одну и днём у меня пошли выделения как месячные, и объём нормальный . Что мне делать? Начать джес сегодня и закончить дюфастон, или продолжать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Экзема

Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения как полноценная менструация, то отменяйте Дюфастон и можете начать приём Джес
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Предпочтительно пока вообще ничего не принимать, просто понаблюдать, еще только месяц после родов. Повторите узи через 10 дней, киста может и сама уйти.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все верно, препарат отменяете, смысла в нем уже нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастон отменяете. Началась менструация.
По поводу Джес, если это функциональная киста, она регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Не требует лечения.
Если это не функциональная киста Джес никак на неё не повлияет.
Поэтому если не нуждаетесь в контрацепции, рекомендую понаблюдать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сказал врач это функциональная киста. А то что у меня мес так рано пошли после дюфастона это не страшно?
Акушер, Гинеколог
Нет, это вариант нормы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Можно ничего не принимать, это месячные.
Джес с целью контрацепции можете начать принимать с сегодняшнего дня, если она необходима.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. А то что я утром выпила дюфастон и вечером уже начну джес принимать они совместимы? Именно джес с сегодняшнего дня начать ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Совместимы . Джес в идеале начать сегодня. В таком случае дополнительная контрацепция не потребуется.