Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2454371

Здравствуйте!
Появилась функциональная киста яичника 23 мм, (доминантный фолликул).
Была задержка, на 33 дне цикла появились очень-очень маленькие кровяные выделения, иногда кровяные, буквально 5 капель, иногда коричневые.
Эндометрий 11 мм.
Врач сказала что это не является менструацией, и необходимо её вызвать дюфастоном (1 т. 2 раза в день на 10 дней).
Меня беспокоит то, что Ч принимаю 3 дня дюфастон, а эти выделения так и идут. Почему они не заканчиваются уже 10й день? И можно ли при них пить дюфастон?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, Если выделения совсем скудные то продолжайте приём препарата, если выделения усилятся то отменяйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Если выделения не обильные, мажущие, можно продолжать Дюфастон до конца курса. На отмену должна начаться полноценная менструация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, доктор прав. На фоне персистирующих фолликулов / функциональных кист могут быть ациклические кровянистые выделения. Дюфастон Вы принимаете, несмотря на данные выделения. Он назначен, как раз, для того, чтобы эндометрий смог полноценно отторгнуться в ответ на отмену приема препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, тактика верная! Вам необходимо принимать дюфасьон по 1 таблетке -2 раза в день, в течении 10 дней-а на отмену должна начаться менструация.
Если иенструация( нормальная по объему) начнётся раньше , то отмените дюфастон раньше.
Функциональные кисты как правило проходят самостоятельно в течении 2-3 циклов. Необходим контроль узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, обычно дюфастон пьется по 1 таб*2 р/д -10 дней, до полноценной менструации, она может прийти на фоне дюфастона на любой день из этих 10 . Поэтому, то что мажет, это не менструация, мы ждем полноценных месячных, как только на фоне приёма пришли хорошие месячные, вы считаете это за первый день цикла, считаете заранее, когда будет 5-7 день цикла и делается узи гениталий, для оценки динамики кисты. Если пропили 10 дней дюфастон, а вам же всего 10 дней только можно, а месячые не пришли , тогда принято ждать ещё неделю, и тогда они приходят, и вы так же считаете, когда будет 5-7 день и идете на узи гениталий. Если, спустя неделю после 10 дгей дюфастона, месчные не пришли , тогда курс дюфастона в течение 10 дней по 1 таб*2 р/д повторяем снова, но обычно это редко бывает., что они не прихоят. Кисты эти уходят самостоятельно, повода переживать нет ?