Консультация андролога /

Какое лечение нужно пройти ? — вопрос №221456

спермотозоиды с патологией головки 82%, спермотозоиды с патологией шейки 10% , спермотозоиды с патологией хвоста 8% Заключение : Астенозооспермия. Какое лечение необходимо пройти
Возраст 32 года,

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Гормональный фон сдавали?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Гормональный фон в норме, инфекции не обнаружены? Пропейте Андродоз или Сператон 3 месяца, пройдите курс гирудотерапии.
Принятый ответ

Педиатр
Андродоз месяц, ЗОЖ, питание,режим, отсутствие стрессов и спорт в разумных дозах и пересдать. Удачи.
Принятый ответ
Хирург
Антон, здравствуйте !
Проблема Вашей спермограммы не в тех показателях , которые описываете Вы ! Как раз с описанными Вами показателями у Вас всё в порядке : патологических форм у Вас всего 80 процентов , соответственно, нормальных форм , - 20 % !
По критериям ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), нормой расценивается , когда патологические формы не превышают 96% (а у Вас , всего 80%) !
По более жестким критериям Крюгера , нормой считается , когда нормальных сперматозоидов более 14% , а у Вас , - 20 % !
Так что , проблемы , которую предполагали Вы , у Вас нет , но имеется другая проблема : по всем категориям подвижности сперматозоиды не достигают нормы , т.е. имеет место астенозооспермия!
Причин , приводящих к астенозооспермии могут быть как внешние , не связанные с органической патологией(Длительное половое воздержание;
Снижение иммунитета на фоне ослабления организма;
Курение, алкоголь, наркотики и т. д. ) , так и органическая патология (простатит , варикоцеле и т. д. )!

Если Вы находите , что у Вас имели место перечисленные внешние факторы, то попробуйте в течение какого - то времени устранить их и повторить спермограмму !
Если же считаете , что таких факторов у Вас нет , то тогда необходимо очно обратиться к урологу для осмотра и выявления возможной органической патологии (анализы , УЗИ и т. д. ) !
Повода для тревоги нет !
Ситуация вполне поправимая !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По результату данной спермограммы - имеется снижение подвижности сперматозоидов (астенозооспермия). Необходимо дообследоваться: спермограмму сдать с МАР - тестом (так как у Вас имеется снижение подвижности сперматозоидов) для исключения аутоиммунного бесплодия, также эякулят сдать на фруктозу и лимонную кислоту. Количество нормальных форм у Вас 20 - это хороший показатель для возможности естественного зачатия. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, ТРУЗИ предстательной железы, необходим ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Обследовалась ли партнёрша у гинеколога?
Если не обследовались вместе с женой на ИППП, то сдать соскоб ПЦР на ИППП. Также необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты.
Если это первая спермограмма была сдана, то необходимо повторять ещё (с МАР - тестом), так как, необходимо смотреть две спермограммы, чтобы делать уже окончательные выводы по результатам.
Когда, обследуетесь, то прикрепляйте результаты обследований к вопросу.
Для улучшения подвижности сперматозоидов начинайте принимать Сперотон по 1 саше * 1 раз в день во время еды, растворить в стакане воды в течение 3 месяцев. Фолиевая кислота 5мг по 1 т * 1 раз в день 30 дней. После проведённого лечения обязательно повторить спермограмму с МАР тестом. Желаю удачи!
Андролог, Уролог
Спермограмма была бы идеальной,если бы не количество неподвижных сперматозоидов.Этот фактор один из основных мужского бесплодия.Если Вы впервые сдавали СГ,то выводы делать рано.По нормативам Вы долны ее сдать трижды,с интервалом 2 недели и усредненные значения будут значимыми.На данный момент по результатам СГ,вам необходимо пройти дообследование:УЗИ органов мошонки,мазок на ИППП,микроскопия секрета простаты.Не увидела еще MAR-тест.Обязательно пройти его!А пока принимайте Сперотон или Профертил