Отек глаз после укуса комара у ребенка

Вчера ребенка (1год) укусил комар в бровь, дала фенистил и намазала фенистилом и комфодермом. Утром глаз ещё сильнее опух, сходили в поликлинику, поставили преднизолон. Выписали фенистил и гидрокортизоновую мазь. Сейчас глаз заплывает ещё сильнее. Завтра если будет такая же картина идти опять ставить укол? Или вызывать скорую и ехать в больницу? Чем облегчить зуд?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно вызвать бригаду скорой медицинской помощи для постановки инъекции с преднизолоном /дексаметазоном, госпитализироваться при этом в больницу не обязательно.
Можно давать зиртек по 5 капель 2 раза в день, курсом до 7 дней и мазать гидрокортизоновой мазью (охлаждённой) тоже курсом 7 дней.

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер. Фенистил уже в капельках слабоват для ребёнка в годик при такой реакции. Тут нужен сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день. Или капли зиртек или зодак по 5кап 2раза в день. Местно можно применять фенистил гель охлажденным лучше. Если отёк будет усиливается тогда или самостоятельно ехать в больницу или вызывать скорую. Сейчас убирайте все сладости из питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, подскажите как часто можно ставить преднизолон? Если завтра будет хуже или также идти опять ставить?

Да, завтра, можно (возможно что и три дня придётся)