Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №2176203

Здравствуйте. Вчера гуляли с ребенком днём с 2 до 4. Солнце было активное, но не такая прям уж жара как на юге. Живем в Подмосковье. Голова была укрыта кепкой . Шорты и Майка. Пришли домой, покушал суп с бутербродом, компот, потом полежали и пошли ещё вокруг дома погулять минут 40. Уже был вечер. Пришел домой начал капризничать и плакать, устали ножки, захотел спать в 22:00. Обычно ложимся в 23:00 даже не стал ужинать. Выпил компот и уснул, температура была 39.2. Позвонила в скорую они приехали сказали дать нурофен 9,5 мл (вызвала потому что у него всегда плохо сбивается температура такая) потом под утро была 38,6 через 6 часов поставила свечку. Была педиатр посмотрела , сказала сбивать температуру, назначила тонзилгон, лизобакт, мирамистин, тантум Верде, вроде как горло красное (но не сильно). Других симптом нет. Я думала вдруг солнечный удар.. но не похоже. Температура в обед была 38,6 поставила цефекон и плохо сбивает свечка температуру через 2 часа 38,9 обтираю часто тряпкой , жду чтобы прошло хотя бы 3 часа чтобы дать снова Нурофен. Ребенку 5 лет весит 19 кг. Какую лучше дозировку давать как сказали в скорой 9,5? Или же 7,5 как в инструкции. Плюс его беспокоят пятна от комариных укусов. У него всего сильная реакция на укусы. Мазала кофмодерм но уже особо не помогает. Дала сегодня 10 капель фенистил, чесать перестал, что это может быть? Что можно ещё помазать от укусов ? И сколько давать фенистил?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Нурофен 10 мг на кг расчет- 9.5 мл.
Парацетамол 15 мг на кг - 11.5 мл.
Цефекон д 250 мг.
Фенистил 2 капли на кг - по 12 капель 3 раза в день ( можно зиртек дать 10 капель 1 раз в день ) .мазь гидрокортизон снимет отек , и неотанин снимет зуд .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием это цефекон д 250 мг свеча
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием это 10 мл нурофена

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Много пить!!!
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
На область укусов рекомендую Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает и способствует заживлению, снимает зуд
Педиатр
Здравствуйте
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг - 9,5 мл и парацетамол (панадол) 15 мг/кг - 11.5 мл
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да я всегда чередую свечку с нурофеном через 3-4 часа
Если дала нурофен и через 3-4 часа опять температуру даю нурофен и наоборот
Только вопрос это орви так без симптомов?Если нет хрипов, легкие чистые и нет насморка . Или могут появиться?
Педиатр
Возможно далее присоединиться
Если бессимптомно необходимо сдать общий анализ мочи и осмотр лор врача, для исключения отита
Клиент
Галина Александровна, а не надо противовирусные начать пить?
Педиатр
Здравствуйте! Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг. То есть нурофена верно на Ваш вес 9,5 мл.

Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

В отношении укусов местно можно наносить каламин/фенистил, а внутрь зодак или зиртек 10 капель.