Периодические скачки давления
Здравствуйте. Исходные данные, мне 40 лет, женщина. В январе был обморок, предположительно из-за надрыва кисты во время менструации. После обморока в течение 2 часов было предобморочное состояние, с повышением давления 140на100. Вызвали скорую, экг в норме, давление после капотена снизилось, сахар норма. После этого На приеме у гинеколога ничего не нашли, все хорошо. Через месяц пошла к другому гинекологу, были назначены свечи индометацин. С этого дня каждую ночь давление 160 на 100,предобморочное состояние. Опять скорая. Потом сделали вывод, что это по очка на индометацин. Записалась на приём к кардиологу, узи сердца норма, экг норма. Общий анализ крови и биохимия норма. В течение 2 месяцев мучают приступы - сначала холодеют конечности, делается ватная голова, руки. Озноб, давление 140 на 100/110, ощущение Предобморока. Принимаю максонидин, корвалол. Через час, 1,5 проходит. Периодически возникает внутренний тремор, и тревога, страх что поднимется давление. Какие обследования ещё пройти? Это гипертония?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, проверяли щитовидную железу?
На постоянной основе принимаете что-то не кардиологичнское?
Алена Германовна, здравствуйте. Да анализы на щитовидку тоже сдавала, норма
Сейчас постоянно пью пустырник
В плане предобморочных состояний у нас всегда сначала идёт полное исключение кардиологии. Так как по узи сердца, с ваших слов, всё в норме, для полностью исключения кардиологии надо сделать холтер ЭКГ, что нет пробежек аритмий в этот момент, после сделать узи сосудов головы и шеи на предмет аномалий отхождения сосудов.
В целом, по вашему описанию, очень похоже на панические атаки после перенесенного неприятного болевого опыта. До этого похожих не было?
Алена Германовна, да, такое состояние началось после эпизода с обмороком
После кардиологического обследования и исключения всех кардиопричин, рекомендую ещё осмотр невролога, чтобы это не было вариантом, скажем, мигрени.
Если он своё исключит, то консультацию психотерапевта с подбором терапии для предотвращения панических атак.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Как часто повышается артериальное давление.
Необходимо провести узи сердца, узи сосудов шеи.
Какие препараты на постоянной основе принимаете?!
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, узи сосудов шеи проходила, без патологии. Хотя мне кажется, что возможно есть что-то,тк есть постоянный шум в ушах на протяжении 3-4 лет, со стороны лор врача нет патологий
Обязательно сдать липиды, если головокружения есть.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Может быть через день. Потом раз в неделю. Кроме успокоительных на травах ничего не принимаю. Боюсь упустить какую нибудь серьёзную болезнь
Регина Рафагатовна, да голова тоже часто кружится
Обязательно консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похолодание конечностей , тремор, повышение давления это проявление вегетативной дисфункции.
В январе , вероятно, был симпато- адреналовый криз . и после этого вегетативная функция ещё не нормализовалась.
Для коррекция можно начать приём диротон по 1,25 мг 2 р в день , мидокалм - 50 по 1т 2 р в день. глицин по 1т 2 р под язык .
Это компенсирует вегетативную дисфункцию, уменьшит её проявления. На этом фоне нормализация состояния наступит быстрее.
Игорь Васильевич, здравствуйте. Мидокалм раньше прописывали при шейном остеохондрозе, только уколы. Лучше таблетки?
В таблетках небольшая дозировка ( 50 мг). Этого будет достаточно для коррекции.
Большие дозы не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Вам интересно мое мнение по этому вопросу, напишите мне, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, добрый день. Мне хотелось бы узнать Ваше мнение
Добрый день.
Чтобы исключить все органические причины таких симптомов , советую сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии , все это может провоцировать нарушение гемодинамики и эти симптомы.
Учитывая постоянный шум в ушах длительное время, вероятно, имеет место нарушение работы вестибулярного аппарата, поэтому , советую принимать Бетасерк 16 мг 2 раза в день 1 месяц .
Кроме того, советую обследовать надпочечники , чтобы исключить симпато- адреналовые кризы , для этого советую сдать кортизол крови , метанефрины крови и мочи .
Если по результатам всех этих обследований не будет выявлено патологии , значит причина в функциональных изменениях , связанных с вегетативной дисфункцией и преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
В этом случае советую принимать Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь!
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Я Вам написала письмо на Вашу электронную почту.
Всегда рада помочь , обращайтесь ??
Принятый ответ
Здравствуйте для исключения нарушений ритма сделайте холтер