Повышенный уровень гормона Т3 свободный
Здравствуйте, на протяжении 5 лет у меня есть узел щитовидной железы, до 1см, гормоны всегда были в норме, при крайнем обследовании анализ Т3 свободный привысил норму, ТТГ в пределах нормы, Т4 свободный в крайней границе превышения. Что нужно делать? И стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте!
Что беспокоит на данный момент? Учащённый пульс , повышение давления?
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Из того что написали ничего. Ничего вообще не беспокоит. Ещё у меня температура на протяжении нескольких лет повышается до 37,2 по вечерам, но я ее не чувствую. Может связь есть
Как давно делали узи щитовидной железы? Можете к вопросу прикрепить. Анализы на АТ-рТТГ АТ-ТПО сдавали ранее?
Ирина Валентиновна, УЗИ прикрепила, анализы, которые Вы написали, никогда не сдавала
Принятый ответ
Так как симптомов никаких на данный момент нет, то через два месяца повторите анализы( возможно завышение лаборатории), анализы сдать: ттг, т4св, т3св, ат-тпо, если будет вновь повышены т3и т4 и ТТГ станет ниже нормы, то дополнительно анализ на Ат-рТТГ и сделать сцинтиграфию щитовидной железы.
Пока ничего принимать не нужно
Здравствуйте, нужно посмотреть гормоны через 2 месяца: ттг , свТ4, свТ3.
На данный момент лечение не требуется.
По узи доброкачественный узел.
Если будут изменения в ттг, то нужно будет более углублено обследоваться: смотреть АТ к рТТГ; АТ к ТПО.
Принятый ответ
Здравствуйте, св.Т3 образуется при расщеплении гормона св.Т4. Изолированно он не о чем не говорит. ТТГ в норме, функция щитовидной железы не нарушена. Дополнительно можно посмотреть АТ к рецептору ТТГ ( их повышение м.б.причиной нарушения гормонов) ферритин и витамин Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы. По узи узел доброкачественный, лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через год, Дополнительно сдать кальцитонин.