Консультация терапевта /

Выпила просроченное лекарство — вопрос №2215088

Здравствуйте. Не посмотрела срок годности лекарства (Слабилен (в таблетках) и выпила. Срок годности закончился 07.2023. Подскажите пожалуйста,есть ли опасные последствия?

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Терапевт
Елизавета, здравствуете)
Ничего страшного не произошло. Просто эффективность этого препарата скорее всего снизилась. После установленного срока лекарство не превращается сразу в яд.
Для своего спокойствия можно принять любой сорбент. Смекта, полисорб и т д
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста,а отравиться им возможно? после приема появилась тошнота и немного побаливает живот.( У меня и так уже длительное время тошнота но бывает проходит и я сейчас принимаю лекарства для лечения. Слабительное выпила из-за запора (в понедельник и во вторник было мало стула,а в со среды вообще его нет,и в животе тяжесть и иногда неприятные ощущения). И можно ли завтра купить это же слабительное и принять его?

Терапевт
В вашем случае отравиться им нельзя , потому что вы выпили нормальную дозу препарата , даже не смотря на то что он просрочен.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за консультацию
Терапевт
Тяжесть и неприятные ощущения в животе как раз таки из-за запора .
Можете купить лекарство и выпить его .
Клиент
Юлия Валерьевна, простите пожалуйста за беспокойство, а если принять слабительное утром велика вероятность что оно подействует в этот же день? Или может и на следующий? Просто мне на работу послезавтра,поэтому переживаю
Терапевт
Вероятность , конечно , есть .
Обычно слабилен и препараты подобного рода начинают действовать уже через 10-12 часов от момента приема .
Терапевт
Здравствуйте. Ничего не произойдет. Лекарство просто может не подействовать должным образом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, подскажите пожалуйста,а отравиться им возможно? после приема появилась тошнота и немного побаливает живот.( У меня и так уже длительное время тошнота но бывает проходит и я сейчас принимаю лекарства для лечения. Слабительное выпила из-за запора (в понедельник и во вторник было мало стула,а в со среды вообще его нет,и в животе тяжесть и иногда неприятные ощущения). И можно ли завтра купить это же слабительное и принять его?
Терапевт
Опасности отравления нет. Не переживайте. Скорее всего появление тошноты совпало с приемом препарата. Завтра можете выпить Слабилен с нормальным сроком годности.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Приём просроченного слабилена опасности за собой не несёт. Никаких последствий не будет. Вероятно, препарат просто не сработает по назначению.
В будущем старайтесь не допускать подобных ситуаций.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста,а отравиться им возможно? после приема появилась тошнота и немного побаливает живот.( У меня и так уже длительное время тошнота но бывает проходит и я сейчас принимаю лекарства для лечения. Слабительное выпила из-за запора (в понедельник и во вторник было мало стула,а в со среды вообще его нет,и в животе тяжесть и иногда неприятные ощущения). И можно ли завтра купить это же слабительное и принять его?
Онколог, Терапевт
Рисков отравления в данном случае нет.
Слабилен-прерарат не первого выбора, обычно.
Я бы рекомендовала принять пор форлакс 1 пак однократно вечером.
Глицериновые свечи или микроклизмы микролакс тоже могли бы оказать свой эффект.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, последний опасных для Вас нет. Единственное что лекарств уже работать не будет.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста,а отравиться им возможно? после приема появилась тошнота и немного побаливает живот.( У меня и так уже длительное время тошнота но бывает проходит и я сейчас принимаю лекарства для лечения. Слабительное выпила из-за запора (в понедельник и во вторник было мало стула,а в со среды вообще его нет,и в животе тяжесть и иногда неприятные ощущения).
И можно ли завтра купить это же слабительное и принять его?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отравление мало вероятно , но все же
примите Полисорб однократно. Завтра можете купить это же слабительное с хорошим сроком годности.
Клиент
Алена Игоревна, извините за беспокойство, а если принять слабительное утром велика вероятность что оно подействует в этот же день? Или может и на следующий? Просто мне на работу послезавтра,поэтому переживаю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно в этот день подействует, главное принять большое количество воды, так как слабительные работают в основном с водой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в данной ситуации именно этот препарат частично разрушился и просто слабее работал. Опасного нет ничего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за консультацию. Подскажите пожалуйста,а отравиться им возможно? после приема появилась тошнота и немного побаливает живот.( У меня и так уже длительное время тошнота но бывает проходит и я сейчас принимаю лекарства для лечения. Слабительное выпила из-за запора (в понедельник и во вторник было мало стула,а в со среды вообще его нет,и в животе тяжесть и иногда неприятные ощущения). И можно ли завтра купить это же слабительное и принять его?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет отравится нельзя, принять препарат с хорошим сроком годности можно и нужно
Терапевт
Здравствуйте.
Негативных последствий для организма - не будет.
Слабительный эффект вероятен в меньшей степени.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за консультацию. подскажите пожалуйста,а отравиться им возможно? после приема появилась тошнота и немного побаливает живот.( У меня и так уже длительное время тошнота но бывает проходит и я сейчас принимаю лекарства для лечения. Слабительное выпила из-за запора (в понедельник и во вторник было мало стула,а в со среды вообще его нет,и в животе тяжесть и иногда неприятные ощущения). И можно ли завтра купить это же слабительное и принять его?
Терапевт
Пожалуйста!
Отравления в описанной ситуации - не будет.
Да, можно воспользоваться вновь купленным слабиленом повторно.
Для выяснения причины запора следует показаться гастроэнтерологу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, там нет никакого активного вещества, ничего не будет. Обильное питье - максимум.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю за консультацию. Подскажите пожалуйста,а отравиться им возможно? после приема появилась тошнота и немного побаливает живот.( У меня и так уже длительное время тошнота но бывает проходит и я сейчас принимаю лекарства для лечения. Слабительное выпила из-за запора (в понедельник и во вторник было мало стула,а в со среды вообще его нет,и в животе тяжесть и иногда неприятные ощущения). И можно ли завтра купить это же слабительное и принять его?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
отравление вряд ли, это скорее - стечение обстоятельств, что совпало так.
Можете тоже самое купить и принимать.
Клиент
Надежда Яковлевна, Извините за беспокойство, а если принять слабительное утром велика вероятность что оно подействует в этот же день? Или может и на следующий? Просто мне на работу послезавтра,поэтому переживаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, слабительные достаточно быстрого действия, поэтому их и принимают по срочности. Если бы отсроченные эффекты были - так было бы не спрогнозировать - когда в туалет бежать)