Высокий ли ттг?
Здраствуйте, по рефенсам ттг в норме, но в октябре он был 1,7, а сейчас повысился до 3.36. Ничего не беспокоит, сдавала для себя. Сделала узи, по протоколу все в норме. Результаты анализов на гормоны и протокол узи прилагаю. Стоит ли волноваться относительно повышения? Как-то понижать ттг? Как недопустить, чтобы он поднимался дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть оак?
обычно ТТГ реагирует на железодефицит и дефицит витамина Д.
Проверяйте оак, ферритин, витамин Д.
Надежда Яковлевна, приложила анализы!
ОАК также сдавала, также принимаю кок Джес полгода
посмотрела анализ, еще витамины В9 и В12 проверьте.
Напрямую вы на ТТГ никак не повлияете.
а вот компенсация железодефицита или дефицита витаминов - может улучшить продукция гормонов щит.железы - Т3 и Т4, а значит снизить ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма ТТГ до 4. Снижать его не нужно. Все гормоны и УЗИ щитовидной железы в норме. Можно проводить контроль ТТГ 1 раз в год. Одним из способов профилактики дальнейшего повышения ТТГ является использование в пищу йодированной соли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ в норме, снижать его не нужно, не переживайте, показатель лабильный, сегодня он чуть выше 3, завтра чуть выше 1, в пределах референса может снижаться и повышаться.
Для поддержания сейчас рекомендую прием йода 100 мкг в день
По узи - норма
В клиническом анализе крови косвенные признаки дефицита витамина В12 и/или фолиевой кислоты, нужно сдать данные показатели обязательно.
Так же дополнительно стоит проверить:
-ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
- витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
Принятый ответ
Добрый день, Ирина!
У Вас хороший уровень ТТГ.
Единственное, когда будет планировать беременность необходим его контроль, рекомендованное значение для планирования беременности меньше 2,5.
Если будет выше необходима консультация эндокринолога для его коррекции.
В плановом порядке рекомендую Вам сдать ферритин и витамин д для исключения их дефицита.
Уровень ферритина должен быть больше 40.
Если он будет ниже показан приём препаратов железа курсом 1 месяц (сорбифер или феррум лек по 1 таблетке в день) с последующим контролем уровня ферритина.
Витамин Д должен быть больше 30.
При его снижении следует начать с лечебной дозировки 7000 МЕ (вигантол 14 капель) в течение 1 месяца, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (вигантол 4 капли) длительно.
Приём витамина Д необходимо принимать во время утреннего приёма пищи. В этот приём пищи обязательно в рационе должны быть жиры (сливочное масло, сыр, яичный желток, растительные масла, красная рыба, авокадо, орехи).
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер!
Ознакомилась с результатами обследования.
Уровень ТТГ, Т4 свободного в норме, УЗИ щитовидной железы без отклонений – функция щитовидной железы у вас не нарушена и она работает исправно. Никак влиять на ее работу не нужно.
По поводу изменения показателей ТТГ. Это абсолютно нормально, так как организм живой и уровень не может быть одинаковым. Важно то, что показатель всегда в пределах нормы.
А вот в клиническом анализе крови имеется повышение MCH и MCHC – что указывает на возможный дефицит витаминов В9 и В12. А вот анемия может влиять на работу щитовидной железы. Поэтому рекомендую проверить их уровни и скомпенсировать по потребности.
Здоровья вам!