Консультация нейрохирурга /

Проблемы с шейным отделом позвоночника — вопрос №2215233

Беспокоят последний месяц очень сильные головные боли с тошнотой и рвотой. Периодически есть небольшое анимение лица. Тяжесть в шее. Обезболивающие не помогают. Что делать, как лечить?

МРТ и КТ:

Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз.

Частичная конкресценция С2-С3-позвонков

Лестничный антелистез С3 (до 2 мм), С4 (до 3мм)-позвонков.
С3-С4 дорзальная грыжа-протрузия межпозвонкового диска до 2мм

На уровне С3-С4 межпозвонковый диск пролабирует медианно до 3мм.

Тело позвонка С4 смещено кпереди до 3мм.

Правосторонняя фораменальная протрузия диска С4-С5.

С4-С5 межпозвонковый диск пролабирует фораменально вправо на 2мм, сужает просвет межпозвонкового отверстия.

С5-С6 циркулярная грыжа-протрузия межпозвонкового диска до 5мм с левосторонней латерализацией, прикрытая костными остеофитами.

С6-С7 межпозвонковый диск пролабирует циркулярно, больше вправо, на 3-4мм

С6-С7 определяется циркулярная грыжа-протрузия межпозвонкового диска до 4 мм

С7-Th1 межпозвонковый диск пролабирует медианно, больше влево на 2мм.

Спондилосцит на уровне С6-С7.

С6-С7 – обширные участки трабекулярного отёка

Позвоночный канал: передне-задний размер – 10мм, с сужением на уровне С5-С6 до 7мм, в том числе за счёт остеофитов

Возраст: 44

Невролог
Здравствуйте
Анализы сдавали ОАК, СРБ?
В течение месяцам температура тела не повышалась ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер! Анализы не сдавала, потому что не знаю какие надо сдать( Температуры не было.

Невролог
Сдайте ОАК, срб, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, Меня смущает сужение позвоночного канала. Прочитала, что стеноз менее 7мм уже считается абсолютным. Результаты МРТ за август 2023года. Думаю, может это может повлиять так на моё состояние?
Невролог
Лучше выполнить МРТ контроль + уздг бца
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка
Сдайте общий анализ крови , срб, рф.
Принятый ответ
Невролог
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего диагноз Мигрень. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Нейрохирург
Здравствуйте! Мрт головного мозга проводили? Если нет, то нужно провести! В анамнезе гипертонической болезни нет?
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Относительно стеноза необходимо смотреть снимки. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием. Дополнительно желательно сделать МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер, первично начинают с консервативного лечения, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
4) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками