Живот после КС

Добрый вечер! У меня было кс 09.12.22, прошло два месяца, а живот выглядит как будто месяц 5-6 беременности. С чем это может быть связано? Это у меня уже второе КС (первое было в 2020г). Фото прикрепляю. УЗИ делала через месяц после кс, тоже прикрепила.

Диабет 1 тип
39 лет

Ольга, здравствуйте. Узи пока не видно.

Екатерина, прикрепила

По УЗИ у Вас все в порядке, матка хорошо сократилась, она нормальных размеров. Это скорее всего расхождение мышц. Вам нужно провести тест на диастаз и решать вопрос об оперативном лечении.

Здравствуйте. По узи матка не увеличена. Возможно это связано с диастазом прямых мышц живота, после родов, а в особенности после операции это частая проблема. Вы проверяли есть ли у вас диастаз?

Анжелика, подскажите как можно проверить

Ольга. Вбейте в гугл тест на диастаз, там будет наглядно с картинками и вам будет более понятно, нежели я вам объясню на словах.

Анжелика, спасибо

Здравствуйте!
По УЗИ через месяц после родов у Вас были нормальные размеры матки, матка сократилась.

Скорее всего, размеры живота связаны со слабостью мышц передней брюшной стенки или диастазом прямых мышц живота.

Вы выполняли тест на диастаз?

Елена, подскажите пожалуйста как это сделать

1. Лечь на спину, ноги согнуть, ступни поставить на пол
2. Левую руку подложить под голову, а правую расположить ладонью на средней линии живота
3. Приподнять голову, напрягая мышцы живота
4. При наличии диастаза, рукой можно нащупать выпячивание

Чтобы было более наглядно, найдите видео - урок в интернете.

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте! Ольга по узи все хорошо! Похоже на диастаз мышц живота !

Зарина, я поняла вас спасибо!

Здравствуйте. Матка у Вас сократилась прекрасно. Живот за счёт слабости передней брюшной стенки и диастаза прямых мышц живота. Нужно провести тест на диастаз. Если высокой степени- решается вопрос пластики прямых мышц оперативно. Это пластическая операция, не по жизненным показаниям.

Ольга, спасибо!

Здравствуйте! Вам нужен очный осмотр для оценки прямых мышц живота, для исключения диастаза.
При сильном диастазе может живот выглядеть больше.
Вы можете самостоятельно оценить есть ли у Вас диастаз, в интернете очень много роликов, как выполнить этот тест.

Екатерина, спасибо