Консультация гематолога /

Коррекция лечения ЖДА — вопрос №2327634

Добрый день. Месяц назад была диагностирована ЖДА. Гинекологические и гастроэнтерологические причины исключили.
Врачом было назначено лечение: тотема 2 ампулы в день в течение 1 месяца. Затем коррекция лечения по результатам анализов.
Гематолог сказал, что лечение будет 3 месяца. Первый месяц дозировка максимальная, дальнейший курс пропишет заново.
И вот прошёл месяц и гематолог ушёл в отпуск. Подскажите, пожалуйста, какой схемы лечения придерживаться далее.
Анализы прикрепляю

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Ольга. Динамика хорошая, анемия купирована, ферритин поднялся до нижней границы нормы. Рекомендуется продолжать прием тотемы в профилактической дозе (1 ампула в день) 2 месяца, затем контроль уровня ферритина, целевой уровень выше 40.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Динамика положительная, ферритин и гемоглобин в целевых значениях. Можно принимать тотема ещё 2 недели и далее переходить на профилактический режим по 10 дней каждого месяца. Контроль ферритина раз в 3 месяца.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Ферритин сдавали на фоне приёма тотема или отменили за несколько дней?
Гемоглобин нормализовался. Можно продолжить приём по 1 ампуле в сутки 1 мес. Затем контроль ферритина с предварительной отменой железа на 5-7 дней. Целевой ферритин- 60. При достижении целевого уровня перейти на профилактический приём препаратов железа в дни месячных жля профилактики формирования железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. Приём препарата перед сдачей анализов не отменяла.
Гематолог, Терапевт
Это могло повлиять на результат ферритина. В следующий раз сделайте паузу перед сдачей
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови ( 02.08.2024). Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе крови. Ферритин это истинные запасы железа в организме. Норма ферритина крови выше 40 мкг/л.
Ваш показатель чуть ниже нормы.
Рекомендую продолжить прием тотема по 1 ампуле 1 раз в день в течение 14 дней.Разводить в воде или запивать яблочным соком. Пить через трубочку, так как может вызвать окрашивание зубной эмали.
При обильных менструациях рекомендую метрономный прием препаратов железа. 10 дней каждого месяца после менструаций. Тотема по 1 ампуле 1 раз в день.
Иногда снижение уровня гемоглобина и ферритина может быть при нарушении функции щитовидной железы.
Рекомендую планово выполнить гормоны щитовидной железы. Т3, Т4, ТТГ
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, уровень гемоглобина вы нормализовали, теперь вам необходимо восполнить депо железо

Вам необходим приём препаратов железа (можно оставить тотему) по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками? Самой частой причиной развития анемия у менструирующих женщин это хроническая кровопотеря вследствие обильных менструаций

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дне