Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №2215428

Здравствуйте, началось плохое самочувствие, какой -то туман в голове, как плохо соображаю, потом была паническая атака, и очень сильная тревога, потом начались покруживания, хожу как пьяная, как провалы в голове, и очень сильно накручиваю себя, от этого еще хуже, и как замкнутый круг, у меня 5 лет гипотериоз и аит , пью эутирокс 75, было все хорошо, но начались проблемы по женски, назначили пить визанну, и вот на ее фоне ттг скакал, то 2, то 6, пила визану 2 года, вот сейчас ее отменили, Ттг сейчас 12, подскажите, связаны ли мои состояния с ттг , стоит ли делать МРТ головы, начиталась что может быть опухоль гипофиза и еще кучу страшного

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас вес?
Клиент
Анастасия Алексеевна, 55
Клиент
Анастасия Алексеевна, еще пила нолемарин это водоросли, может нельзя было
Эндокринолог
Начните прием эутирокса 100 мкг утром натощак за 30-60 минут до завтрака. Запивать водой. С другими препаратами одновременно не принимать (выждать временной промежуток). Если пропустили прием эутирокса, то принимайте в этот день его минимум через 4 часа после крайнего приема пищи
Через 2 месяца после начала приема новой дозировки пересдайте ТТГ и Т4 св. для решения вопроса о необходимости корректировки эутирокса
Так же сдайте анализ крови на ферритин и витамин Д
Клиент
Анастасия Алексеевна, добавила анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно на фоне повышения ТТГ и развивается нарушение самочувствия.
Повышайте дозу тироксина до 88 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Повышение холестерина на фоне повышения ТТГ. После снижения проверьте заново липиды.
Какую дозу витамина Д принимаете?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас аутоиммунный тиреоидит- это в принципе прогрессирующее заболевание, т.е. ТТГ может повышаться пока полностью не перейдете на заместительную терапию, когда железа полностью перестанет вырабатывать гормон.

Также На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, с этими показателями у вас все отлично

Сейчас дозировку тироксина увеличить до 100 мкг, ТТГ повторить через 8 недель.
На фоне повышения ТТГ также мог повысится холестерин, сейчас принимайте омега 3-1000 мг в течение трёх месяцев и сдайте анализ на липидограмму, если при нормальном ТТГ липидограмма будет с изменениями, то нужно будет сделать узи брахиоцефальных артерий

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно сейчас принимать эутирокс 100 мкг – за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель

Иак как ТТГ выше нормы, это может обострять симптомы.

Ат к ТПО повышены, их больше контролировать не нужно.
Можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 1 месяцу.

Холестерин вероятнее всего повышен на фоне гипотиреоза, принимайте Омега 3 - 1000 мг 1 раз в день, далее контроль липидограммы через 3 месяца.

Нет, МРТ гипофиза делать не нужно.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на состояние.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, прибавьте Л тироксин до 100 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов .
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Повышен уровень холестерина , начните принимать Омега 3 1000 мг в сутки в течение 3 месяцев.
Витамин Д в достаточном количестве, можно продолжить принимать поддерживающую дозировку 2000 МЕ длительно. Ферритин это показатель запасов железа в организме, у Вас латентный или скрытый железодефицит исключен.
По Вашему состоянию очень похоже на остеохондроз шейного отдела позвоночника, нужна консультация невролога с сосудистой терапией, рентген шейного отдела позвоночника, после этого решение вопроса о комплексной физиотерапии массаж плюс гимнастика. И по хорошему УЗДГ БЦА это сосуды, которые кровоснабжают головной мозг
Эндокринолог
Здравствуйте. Мрт делать не нужно, у вас уже известна причина высокого ттг, это аутоиммунный тиреоидит. Просто нужно прибавить дозу, при аутоиммунном тиреоидите гипотиреоз может прогрессировать, начинайте принимать 100 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца сдайте кровь на ттг для подбора дозы. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака каждый день отдельно от всех препаратов, интервал минимум час. Повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца