Похоже на микоз

Здравствуйте. Подскажите,что это может быть? Между пальцев на ногах отходит кожа, ничего не болит, не чешется просто некрасиво, ноги всю жизнь потеют. И мерзнут из за этого. Может из за этого грибок. Дней 10 назад заметила как будто было лучше,но такая кожа только около двух пальцев на обеих ногах одинаково, я сразу назначила сама себе лечение 😂 клотримазол мазь 1,2 раза в день, вечером тербинафин мазь, и обувь каждый вечер обрабатываю спрей микостоп . Но в инструкции написано 7 дней использовать , а у меня ничего не прошло . Как быть?

Гэрб, рефлекс, гастроптоз
27 лет

Здравствуйте, Александра !
По фото похоже на проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне выраженного потоотделения, перенесенной вирусной инфекции длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% или крем Фореталь 2-3 недели , затем мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-носочки хлопковые
-обувь кожаная, удобная
-насухо вытирать межральцевые складки после мытья
-С утра натощак по возможности сдать -общий анализ крови , железо, ферритин , цинк, кальций, магний,витамин Д, витамин В12

Наталья Александровна, здравствуйте. Витамин д только пропила, щас пью Хондропротектор и коллаген там тоже присутствует витамин д , может не стоит еще пропивать его отдельно? Общий анализ сдавала недавно тоже , там все хорошо

Александра, тогда отдельно не нужно витамин Д принимать

Наталья Александровна, и по поводу кремов они ж все увлажняют сильно , а у меня и так слишком все там увлажнено , как будто с ванны вышла , все равно надо увлажнять ?

Александра, первое средство отшелушивает кожу , второе восстанавливает

Наталья Александровна, благодарю )

Здравствуйте!
Из-за потения стоп, есть признаки дерматита складок, а грибковая инфекция может активизироваться время от времени.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее мазь Уродерм на ночь, утром паста Теймурова.
Хлопок носки только, Дышащая обувь.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
По желанию можно сдать соскоб на патологические грибы.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Витамин д я только пропила, щас пью еще коллаген и Хондропротектор там тоже присутствует витамин д. Может не стоит еще пропивать опять ?

Тогда больше не надо пропивать достаточно.
После купания всегда ноги протирать между пальчиками.

Татьяна Сергеевна, так же уродерм , он же размягчает кожу , а у меня и так там все слишком размягчено , как будто с ванны )

Он будет восстанавливать кожный барьер.

Татьяна Сергеевна, спасибо ) но его спустя 10 акридермом правильно поняла ?

Да, вначале пройти курс Акридерм ГК, а затем только.

Татьяна Сергеевна, и последний вопрос )) уродерм это ретиноид , можно ли его мазать если планирую беременность ?

Все правильно, ретиноид, лучше не надо тогда, перейти на крем Лостерин или ланолин несколько раз в день.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. Эксфолиативный кератолиз.
Гель с мочевиной Numis med 5% до месяца.
Наружно Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Далее ланолин вечером под ХБ носочки до восстановления.
Обувь сушить сушилкой Томсон.

Оксана Александровна, спасибо большое

Пожалуйста.

Здравствуйте.

На фоне потения может присоединяться грибковая инфекция и давать такую картину.
Отмените лечение на 5 дней и сдайте соскоб на патологические грибы.
При обнаружении мицелия грибов пропейте внутрь таб Тербинафин 250 мг 1 таб 1 раз в день 14 дней, наружно фунготербин 2 раза в день 10 дней.
На ночь мазь уродерм 1 месяц.
Используйте от потения алгель или проведите ботулинотерапию.