Аллергия на вейп

Доброго времени суток! На протяжении 3ех месяцев беспокоит першение в горле. Началось всё с небольшого жжения в горле по ночам, потом стало появляться ощущение слизи в горле и желание ее откашлять. Ситуация усугубилась после сильной инфекции 2 месяца назад, от Котор у меня пропал голос на 2 недели. После этого легкое першение и чувство слизи и сухости в горле стало практически постоянным. Преимущественно эти ощущения стали усиливаться после курения вейпа. Пробовал бросать на пару недель и ощущения пропадали. Курю уже 4 года, использую одни и те же жидкости от одного производителя. Может ли это быть аллергической реакцией?

Сезонная аллергия на цветение, аллергия на шерсть животных
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это отражение хронического воспаления в ответ на курение электронных сигарет.
Для исключения аллергии - сдать клинический анализ крови, ЭКБ и IgE общий.
Следует пройти осмотр глотки у лор врача или терапевта.
Сейчас рекомендую орошать горло физиологическим раствором 3-5 раз в день, дома включать увлажнитель на ночь и поддерживать влажность 45-60%

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию жалоб это не аллергическая реакция.
Все ваши симптомы именно связаны с неблагоприятным действием электронных сигарет на слизистые оболочки.
Самое лучшее и эффективное лечение -отказ от электронных сигарет.
Промывание носа солевыми растворами: Аквалор/Аквамарис/Долфин\Линаква (на выбор) по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки , по потребности
микроклимат в комнате, где спите, темпераутра 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов (влажность можно контролировать при помощи гигрометра).
Получить консультацию у пульмонолога и лор врача.

Принятый ответ

Алексей,добрый день.Вам необходимо завершать курение данных смесей так как их смолы еще более вредные чем даже от обычной сигареты ,так как у вас может развиться аллергическая реакция вплоть до БА или отека Квинке гортани.
На данный моент пройдите обследование на иммуноглобулин Е общ,ОАК и ЭКБ,чтобы проверить на сколько у вас уже повышены показатели по аллергии.