Разбор анализа
Здравствуйте, сдавали анализы в садик , ребенку 1,10 , подскажите пожалуйста и расшифруйте пожалуйста 🙏 я вижу что от нормы некоторые не совпадают , что может быть причиной ?
Принятый ответ
Добрый день
Нормы указаны для взрослых, поэтому такие пометки стоят
- эритроциты в норме , гемоглобин норма от 110 (на нижней границе) эритроцитарные индексы снижены . Ранее анемии не было? Препараты железа не принимали?
Как кушает ребёнок? Избирателен в еде? Мясо (говядина) , гречка , зеленые яблоки кушает?
- тромбоциты норма- норма от 150 до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, я даже не знаю что такое анемия , не было никто не говорил , принимает Пантогам , может ли это повлиять ? Кушает хорошо , все что даю .
Нет, пантогам не повлияет.
Желательно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо.
Ферритин должен быть в норме равен примерно весу ребёнка.
Ферритин это запасы железа в организме, то есть сначала сгибается он, а затем гемоглобин.
Если снижение ферритина будет, тогда необходим прием железа(например мальтофер)
Виктория Витальевна, спасибо большое , скажите пожалуйста потерпит ли это примерно неделю ? Уехали отдыхать
Да, конечно потерпит. Это не экстренно.
Просто так как ребёнок идет в сад, будет адаптация ребёнка к новым условиям, в том числе будет контактировать с детками , будут обмениваться своей микрофлорой (вирусами/бактериями) друг с другом.
А гемоглобин и железо важную роль играет в поддержании иммунитета ребёнка, его защитных сил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка по анализу крови железодефицитная анемия, есть уже снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, соответственно и запасы железа уже снижены.
Снижены гематокрит (норма по возрасту 33-49), гемоглобин (норма по возрасту от 115), MCV (норма по возрасту 70-86).
Необходим прием препарата железа, например, мальтофер капли - по 2 кап на кг веса в сутки в 2 приема, для лучшего усвоения железа после его приема едим свежие овощи и фрукты - болгарский перец, киви, папайя, смородина, крыжовник и другие ягоды, цитрусовые, крестоцветные, помидоры, запить соком.
Контроль ОАК и б/х (ферритин) через 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
В целом все в порядке!
Принятый ответ
Здравствуйте,по анализам есть признаки анемии
Рекомендую сдать ферритин ,железо
Если будут снижены показатели
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ