Результаты анализов

Здравствуйте! Дочке 2 г 4 месяца Проходим комиссию в детский сад. Сдали анализы. Интересуют повышенный показатель в моче- лейкоциты. О чем это может говорить? Так же интересует показатели в крови, повышенны тромбоциты, лимфоциты. Нейтрофилы понижены. О чем это говорит? Результаты прикрепляю

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы не по возрасту, на них не смотрим.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Тромбоциты норма 150-500

По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А опасно ли такое повышение лейкоцитов в моче?
Уже начиталась в интернете…

Если это не деффект сбора, то конечно потребуется лечение.
При своевременном лечении ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Неделю назад была температура, может быть это могло сказаться на повышении этого показателя

От температуры не повышаются лейкоциты в моче

А вот температура могла быть симптомом вялотекущего воспаления.

В любом случае, сейчас сначала необходимо пересдать анализ, собрав по всем правилам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте , подгрузила новый результат анализа мочи. Видимо была ошибка сбора, посмотрите?

Здравствуйте
Да, анализ хороший

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тромбоциты до 500-в норме
Лимфоциты должны превышать нейтрофилы до 4 лет, то есть тоже норма
(Референсы не смотрим, они не всегда правильные)

По моче: скорее всего дефект сбора
Пересдать, в стерильную баночку, предварительно хорошо подмыть и постараться собрать среднюю порцию мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Уже начиталась в интернете…

Если это действительно повышение лейкоцитов, то нужно будет сдать посев и пройти лечение.
Не страшно, просто нужно будет пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, теперь все хорошо, воспаления нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет(гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Эозинофилы в норме
Тромбоциты в норме до 500
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

По ОАМ: повышены лейкоциты.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то это дефект сбора.
Но я рекомендую пересдать ОАМ. Перед этим хорошо подмыться, собрать утром среднюю порцию мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Уже начиталась в интернете…

Нет, не опасно. Вероятно плохо подмыли ребёнка.

Если было бы воспаление, то были бы бактерии, воспаление по ОАК и ребёнка что - нибудь беспокоило (например, температура высокая).

Но нужно пересдать. Если будут повышены, то нужно будет лечение. Но ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Неделю назад была температура, может бы б это могло сказаться на повышении этого показателя

Если бы это была инфекция (воспаление) , то лейкоциты были бы другие. Кровь была бы не спокойная. Переживать не стоит. ДУМАЮ что это дефект сбора. Пересдайте для достоверности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте
Да, анализ хороший. Воспалительных изменений нет.
Была ошибка сбора мочи

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Хороший анализ не переживайте

В ОАМ есть дефект сбора мочи
Надо хорошо подмыть мылось и собрать среднюю порцию
Можно сразу пересдать по Нечипоренко
Если все хорошо то переживать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Уже начиталась в интернете…

Нет тут большая вероятность дефекта сбора
Так как в ОАК воспалительного процесса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да вот теперь все хорошо
Не болейте ?

Принятый ответ

Здравствуйте) ОАК хороший, без воспалительных изменений и признаков анемии.
В оам дефект сбора мочи, что подтверждает второй хороший анализ