Ожог что делать

Добрый день! Посмотрите пожалуйста фото ожог. Фото сделано несколько часов назад. Сначала приложили лёд, потом обработали гелем и оставили в открытом состоянии. Стоило ли обращаться к врачу или посмотреть на самочувствие несколько дней? Температуры нет

Нет
20 лет

Принятый ответ

Ольга, пузыри достаточно большие, стоит все же обратиться к хирургу, да. Первично можно онлайн, если далеко ехать. Здесь скорее всего потребуется прием нестероидных противовоспалительных препаратов курсом по типу нурофена/найза, смена повязок с антисептиками, но не на масляной основе. Иногда в асептических условиях вскрывают пузыри.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото ожог 2 степени
Требуется консультация хирурга для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Местно обработайте хлоргексидином 3-4 раза в день 5-7 дней.
Местно наносите мазь офломелид 3-4 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно обратиться к врачу, чтобы аккуратно вскрыли пузыри, если сделать это неправильно или повредить случайно - выше риск инфицирования.
Вам в любой ближайший травмпункт.
Ничем жирным не мазать, холод можно.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте , по первой помощи, Вы все сделали правильно, но консультация хирурга нужна + обработка правильная с наложением асептической повязки. Будут вскрыты пузыри , после чего необходимо ограничивать попадание инфекции в открытые раны. Обычно в малой операционной где всткрывают обрабатывают раствором фурацилина , также когда следующий раз необходимо сдать перевязку и снимать ее и не отдирать бинт вместе с кожей , также надо увлажнять повязку фурацилином. Также необходимо делать аппликации с мазью Левомеколь 1 р/д до заживления раны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно обратиться к хирургу, вскрыть пузыри, обработать рану, чтобы уменьшить риск инфицирования.
Необходимо обрабатывать ожог раствором хлоргексидина или мирамистана, после повязки с мазью левомеколь или офломелидом 2 РД, до момента заживления.
При болевых ощущениях прием НПВС (Нимесил, Нурофен). Если присоединиться инфекции или даже для ее профилактики, можно добавить антибиотик (Ципрофлоксацин 500мг/сут или Левофлоксацин 500мг/сут на 5 дней).

Здравствуйте, есть пузыри - что не означает, что это ожог легкой степени. И лучше обратиться для первичной хирургической обработки к хирургу.