Консультация педиатра /

Конъюнктивит и орви — вопрос №2215703

Здравствуйте, 3 года, началось все с влажного кашля редкого в понедельник, заложенность носа, лечили симптоматически
19 вечером поднялась температура 38, далее поднималась 37-37.5 не больше
20.06. Были у врача сдали кровь мочу в пятницу утром
ещё беспокоить ухо начало назначили отипакс, с 21 появился гной в обоих глазах будто после сна, кашель стал сильный и сухой, нос так и закладывает, сегодня утром слиплись ресницы промыла раствором фурацилина и тобрекс закапала говорит больно шипит, нос називин
Как лечить пока не придут анализы в понедельник подскажите пожалуйста, кашель и конъюнктивит очень беспокоит, спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка, вероятнее всего, проявления аденовирусной инфекции. поскольку инфекция вирусная, лечение симптоматическое: теплое питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Жаропонижающее при температуре 38 и выше: парацетамол или нурофен. Носик промываем солевыми растворами, при заложенности можно Називин беби по 1 капле 3 раза в день не более 5 дней. При кашле ингаляции с физ.раствором по 2 мл. на 1 ингаляцию до 4 раз в сутки. Глазки промываем, закапываем Тобрекс по 1 капле до 3 раз в сутки до 7 дней. Дома температура 22-24 градуса, влажность до 60 %. По результатам анализов необходимо посмотреть нужна ли коррекция. Отипакс можно продолжать не менее 7 дней. При неэффективности по ушкам - ребенка показать отоларингологу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, гной какого цвета: жёлтый, Зеленый? Тут имеет место бактериальный, но возможно и аденовирусный конъюктивит.
Отвечу как офтальмолог. Поэтому: промывать от гноя 2-3 раза в день - до исчезновения гноя.
Затем в оба глаза: Тобрекс по капле* 3раза в день 10 дней, через 10 мин Офтальмоферон или Эксинта по 1к*4раза в день - 12 дней. Внутрь антигистаминные по возрасту Фенистил 5карель - 10 дней и контроль у окулиста на 5 день.

Клиент
Анастасия Михайловна, желтовато белый был, я даже не сразу поняла что конъюнктивит думала после сна остались, убрала и снова появилось и сегодня уже слипшиеся ресницы с желтым отходимым
Офтальмолог
Это гной, его обезательно убирать и промывать до тех пор пока не исчезнет совсем. Но контроль у окулиста обезательно, аденовирусный лечиться долго.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Насчет конъюктивита : необходимо промывать глаза раствором фурациллина 3 раза в день.
Затем если есть гнойное отделяемое закапывать Тобрекс 1 капля 4 раза в день 5 дней

Насчет кашля, здесь необходим очный осмотр врача , для проведения аускультации легких
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Описываете клинику аденовирусной инфекции , лечение только симптоматическое . Глаза лечите правильно -продолжайте. При повышении температуры можно дать нурофен 10 мг/кг (можно не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Отипакс детям не рекомендован, в составе лидокаин, в качестве обезболивания даем нурофен 10 мг на кг ( половина веса в мл), интервал 6-8 ч. Наблюдательная тактика 72 ч, потом осмотр в динамике, при начале гнойного отита рекомендован антибиотик - Амоксиклав в дозе 80-90 мг на кг!!!

Проводить туалет глаз от наружного угла глаза к внутреннему - смоченными ватными дисками чистой водой или физ р-ром (разными дисками протираем глаза), закапывать тобрекс по 1 кап 3 раза в день 7-10 дней.

В нос физ р-р в течение дня, дуть в трубочку, надувать мыльные пузыри ( при отите), зажимая носик аккуратно выдувать в трубочку.
Обильное питье!!! часто, дробно.

Спать укладывать с приподнятым головным концом.

комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.