Консультация терапевта /

Что промывать сначала при орви? — вопрос №836937

При насморке и чихании и кашле что сначала надо промывать нос или горло? То есть в какой последовательности? Мокрый кашель, я так понимаю что слизь из носа стекает в горло. И поэтому появился кашель.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Можете сначала промыть нос, потом прополоскать горло.
Какие препараты принимаете от кашля?
Принятый ответ
Клиент
Диана, рассасываю стрепсилс.

Кардиолог, Терапевт
Стрепсилс препарат не от кашля, от боли в горле.
Рекомендую:
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс
От кашля Лазолван 3 р/д(5 дней)
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Клиент
Диана, вы пишете сначала что стрепсилс не от кашля, а потом пишете что рекомендуете стрепсилс. Немного не поняла вас.
Клиент
Диана, а просто содой полоскать горло не подойдёт?
Кардиолог, Терапевт
Стрепсилс вы употребляете, если возникает боль в горле.
От кашля принимаете Лазолван, чтобы мокрота отходила хорошо
Кардиолог, Терапевт
Горло полоскать можно содовым раствором
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сначала промывают носовые ходы, потом ротовую полость. Заложенность носа есть?
Принятый ответ
Клиент
Нина, у меня насморк. И кашель и я чихаю.
Нефролог, Терапевт
Я уточняла именно про заложенность, так как в этом случае после промывания носа высмаркиваться надо аккуратно, чтобы не занести инфекцию в уши. То есть изо всех сил пытаться продуть не надо.
При влажном кашле можете использовать лазолван по 4 мл 3 раза в день на 10 дней или АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в сутки. Если дома есть небулайзер, то лазолван можно использовать через него в обьеме 2 мл + 2 мл физраствора. 2 раза в дань.
Клиент
Нина, а просто сода для промывания горла не подойдёт?
Нефролог, Терапевт
Для промывания горла содовый раствор можно использовать. Для нос нет. Но этот метод не улучшит отхождение мокроты, он только снимает воспаление в ротовой полости и глотке.
Терапевт
Доброго времени суток Серафима. Правильней вначале промывать солевыми растворами АкваЛор, Аквамарис нос, затем нужно прополоскать горло хлоргексидином, (фурацилином или раствором соль-сода-йод).
Принятый ответ
Клиент
Александр, я нос полоскаю долфином, а горло содой. Это эффективно? Или бесполезно?
Терапевт
Да,можно оставить ваше лечение.
Клиент
Александр, а сначала нос потом горло, или сначала горло потом нос полоскать?
Терапевт
Вначале промывать нос,затем полоскать горло.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Серафима. Рекомендую сначала промывать нос, затем полоскать горло.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в первую очередь промывайте нос, затем полоскайтн горло