Что промывать сначала при орви?
При насморке и чихании и кашле что сначала надо промывать нос или горло? То есть в какой последовательности? Мокрый кашель, я так понимаю что слизь из носа стекает в горло. И поэтому появился кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете сначала промыть нос, потом прополоскать горло.
Какие препараты принимаете от кашля?
Диана, рассасываю стрепсилс.
Стрепсилс препарат не от кашля, от боли в горле.
Рекомендую:
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс
От кашля Лазолван 3 р/д(5 дней)
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Диана, вы пишете сначала что стрепсилс не от кашля, а потом пишете что рекомендуете стрепсилс. Немного не поняла вас.
Диана, а просто содой полоскать горло не подойдёт?
Стрепсилс вы употребляете, если возникает боль в горле.
От кашля принимаете Лазолван, чтобы мокрота отходила хорошо
Горло полоскать можно содовым раствором
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала промывают носовые ходы, потом ротовую полость. Заложенность носа есть?
Нина, у меня насморк. И кашель и я чихаю.
Я уточняла именно про заложенность, так как в этом случае после промывания носа высмаркиваться надо аккуратно, чтобы не занести инфекцию в уши. То есть изо всех сил пытаться продуть не надо.
При влажном кашле можете использовать лазолван по 4 мл 3 раза в день на 10 дней или АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в сутки. Если дома есть небулайзер, то лазолван можно использовать через него в обьеме 2 мл + 2 мл физраствора. 2 раза в дань.
Нина, а просто сода для промывания горла не подойдёт?
Для промывания горла содовый раствор можно использовать. Для нос нет. Но этот метод не улучшит отхождение мокроты, он только снимает воспаление в ротовой полости и глотке.
Принятый ответ
Доброго времени суток Серафима. Правильней вначале промывать солевыми растворами АкваЛор, Аквамарис нос, затем нужно прополоскать горло хлоргексидином, (фурацилином или раствором соль-сода-йод).
Александр, я нос полоскаю долфином, а горло содой. Это эффективно? Или бесполезно?
Да,можно оставить ваше лечение.
Александр, а сначала нос потом горло, или сначала горло потом нос полоскать?
Вначале промывать нос,затем полоскать горло.
Принятый ответ
Здравствуйте, Серафима. Рекомендую сначала промывать нос, затем полоскать горло.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь промывайте нос, затем полоскайтн горло