Консультация педиатра /

ОРВИ и температура у ребенка — вопрос №1999877

Здравствуйте! Две недели назад сына из садика отправили домой с температурой. Сначала стали лечиться сами, был влажный кашель, насморк, температура первые дни повышалась до 39. Около недели тем-ра так и не опускалась ниже 37,5 + сопли, которые уже хорошо отходили, вдруг снова перешли в заложенность. Сходили к педиатру на приём, она осмотрев сына сразу назначила пропить антибиотик. Прошло пять дней, кашель/насморк ушли, тем-ра третьи сутки держится в районе 35.3-35.5, норма ли это? Ребёнок активный, аппетит в норме. Педиатр с больничного выписал.

Также одновременно с сыном дочка начала кашлять и сопливеть, но температуры не было. Пять дней назад среди ночи пожаловалась на боль в ухе, лор назначил капать отипакс и Називин в нос. За это время кашель у неё прошёл, заложенности нет, ухо продолжаем капать ещё два дня. Фоном была непонятная мелкая сыпь на лице, два раза мазала акридермом, сейчас почти всё прошло. Позавчера у неё поднялась тем-ра до 38, вчера не было. Сдали ОАК. Утром были у педиатра, после осмотра она фактически ребёнка выписала, сказав просто докапать ухо. Но сегодня к вечеру снова тем-ра 38.3. Я не понимаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, нужно ли и ей пропивать антибиотик или по анализу крови показаний к этому нет? Дочка также бодрая и хорошо кушает. Результаты анализа прилагаю.

Нефролог, Педиатр
Добрый. По крови лейкоциты Не высокие, соэ высокое , нейтрофилы преобладают над нейтрофилами ( признак бак инфекции) . Ориентируемся на самочувствие ребенка. Температура хорошо снижается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте! Ну вот позавчера она поднялась до 38, спустя несколько часов сама снизилась. Вчера выше нормы не поднималась, сегодня после прогулки 37.7, после тихого часа 38.3, пока держится на этом уровне.

Нефролог, Педиатр
Если завтра все таки температура будет повышаться до фебрильную цифр думаю, назначат антибиотик
Клиент
Екатерина Валентиновна, у нас нет возможности так часто к педиатру ходить. В среду попробуем к Лору попасть, но тоже вероятность маленькая, очереди больше двух часов... Можно ли самостоятельно, ориентируясь по температуре, начать приём того же антибиотика, что пил сын, или нужно обязательно по назначению педиатра?
Нефролог, Педиатр
Желательно , конечно, по назначению антибиотика. Стартовый антибиотик амоксициллин( амоксиклав, флемоксин)
Клиент
Екатерина Валентиновна, сын пил амоксициллин. Но педиатр так сходу его назначила, на анализы не направляла, а сразу сказала пропить его пять дней. По итогу он явно помог, но теперь нет возможности сравнить, такая же ли картина заболевания у дочери или нет.. Дочке наш педиатр не стала назначать антибиотик, т.к. направила с ухом к Лору, сказала, что лор решит. Но она только капать ухо прописала.
Нефролог, Педиатр
Надо посмотреть состояние на завтрашний день. При отсутствии положительной динамики начинать антибактериальное лечение
Клиент
Екатерина Валентиновна, подскажите, а от чего может быть сыпь? Сегодня после тихого часа снова на щеках появилась, фото я прикрепила. В питании ничего не меняли, из нововведений только капли в уши и детский Називин в нос
Нефролог, Педиатр
А раньше уже была сыпь такая ? При этом заболевании? Только щеки?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да нет, не наблюдалось такого, но и лечения подобного мы раннее не проводили.
Нефролог, Педиатр
Поняла. Дайте противоаллергическое на три дня
Педиатр
Добрый день. После болезни может быть слабость и пониженные показатели температуры, необходимо хорошее сбалансированное питание, и через несколько недель температура придет в норму.
По поводу анализа крови: показатели неоднозначные, повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции, но большие показатели СОЭ, что может говорить о бактериальной инфекции. Пока рекомендую наблюдательную тактику, если температура будет подниматься выше, то необходим обратиться к врачу очно, для назначения антибактериальной терапии, и посмотреть уши снова, возможно, усугубление процесса, за счет этого и поднимается температура.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте! Так вышло, что ко всему прочему в эти же дни у сына я обнаружила вшей, явно прихваченных в саду... Два дня назад обработала перметрином, всю вошь вычесала. У дочки обнаружила их в количестве двух штук, тоже держала средство на голове. Могло ли заражение педикулёзом как-то повлиять на текущие процессы?
Педиатр
Нет, не могло.
По поводу Акридерма - это гормональная мазь, детям, тем более на лицо она противопоказана. Можете заменить на Неотанин, он без гормонов, но эффект уже будет не такой быстрый.
Клиент
Алина Алексеевна, по поводу мази поняла вас. Сын, кстати, пил амоксициллин. Но педиатр так сходу его назначила, на анализы не направляла, а сразу сказала пропить его пять дней. По итогу он явно помог, но теперь нет возможности сравнить, такая же ли картина заболевания у дочери или нет.. Дочке наш педиатр не стала назначать антибиотик, т.к. направила с ухом к Лору, сказала, что лор решит. Но она только капать ухо прописала. Можно ли, если температура продолжит держаться, самим начать принимать антибиотик или нужно обязательно по назначению педиатра?
Педиатр
Антибактериальные препараты назначаются только по строгим показаниям, т.к. в мире глобальная проблема антибиотикорезистентности, поэтому лучше, если после осмотра, а ещё лучше повторной сдачи крови, антибиотик назначит врач,если посчитает нужным.
Клиент
Алина Алексеевна, а по поводу сыпи - от чего она могла вообще появиться? Сегодня после тихого часа снова на щеках высыпания, не пойму, с чем это связано
Педиатр
Необходимо фото сыпи
Клиент
Алина Алексеевна, прикрепила фото. Не очень хорошо видно на фото, покраснения есть не везде, в паре мест, а вот сама сыпь прямо на обеих щеках
Педиатр
Аллергический дерматит. Понаблюдать что провоцирует появление сыпи: может продукт в питании, крем, мыло, грязная наволочка или наоборот кондиционер на наволочке. Может быть что угодно. Недавний прием препарата против вше мог попасть небольшим количеством и раздражить кожу
Клиент
Алина Алексеевна, в питании никаких нововведений не было, сыпь появилась до применения препарата от педикулёза. Из необычного только в уши стали капли капать и детский Називин в нос.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови
- Лейкоциты-10,60 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-1.12- данный показатель повышается при вирусной инфекции,
- СОЭ- 32 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса. Данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( нет выраженного повышение лейкоцитов, нейтрофилы увеличены в пределах нормы) . Тут необходимо ориентировать на самочувствие ребенка.
- Гемоглобин-120 норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- незначительно повышены 533( норма от 150 до 500). На фоне вирусной нагрузки такое повышение допустимо.
Как на данный момент самочувствие у Радмилы? Температура повышалась сегодня?
Температура 35,3-35,5 - это норма после перенесенного заболевания, при условии если ребенка это не беспокоит. Организм восстанавливается.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер! Позавчера температура поднялась до 38, спустя несколько часов сама снизилась. Вчера выше нормы не поднималась, сегодня после прогулки 37.7, после тихого часа 38.3, пока держится на этом уровне. Ребёнок не вялый. На боль в ухе сама больше не жалуется, но если спрашиваю, то иногда отвечает, что немножко болит. Эти два дня говорит, что ничего не безпокоит.
Клиент
Дарья Вячеславовна, так вышло, что ко всему прочему в эти же дни у сына я обнаружила вшей, явно прихваченных в саду... Два дня назад обработала перметрином, всю вошь вычесала. У дочки обнаружила их в количестве двух штук, тоже держала средство на голове. Могло ли заражение педикулёзом как-то повлиять на текущие процессы?
Педиатр
Необходимо очно проконсультироваться с ЛОРОМ для проведения повторной отоскопии и решении вопроса об антибактериальной терапии.
Нет, педикулез не мог повлиять на течение заболевания.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а можете что-то насчёт сыпи сказать? Сегодня после тихого часа снова появилась на щеках у дочки. Фото прикрепила. В питании ничего не меняли, из нововведений только капли в уши и детский Називин в нос
Педиатр
Здравствуйте!
Высыпания похоже на контактный дерматит.
Антигистаминный препарат не давали, улучшений по высыпаниям не было?
Клиент
Дарья Вячеславовна, я помазала вчера пантенолом один раз, после этого, можно сказать, что стало получше. По крайней мере, не стало хуже)