Консультация психотерапевта /

Побочки от миртазипина — вопрос №2215981

Здравствуйте, принимаю миртазипин с 16.05 по 1/4, затем через неделю1/2 таблетки где то через 1-2 недели началась отечность по всему телу, в основном руки ноги, как сковывает, возможно это быть побочным эффектом? начала уменьшать его до 1/4, затем 1/8 отеки исчезали, но тревожность начала возвращаться, вчера опять выпила 1/4 и сегодня утром очень тяжело сомкнуть разомкнуть пальцы рук от отечеости

Возраст: 35

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Валерия, здравствуйте! Да, от миртазапина могут быть отёки. Тут, к сожалению, надо его менять на другой антидепрессант.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! По описанию это побочный эффект миртазапина. Вам показана замена препарата
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это побочный эффект миртазапина. Вероятнее всего, он сохраниться. Кроме того, по данным исследований этот препарат не является первой линией при тревожных расстройствах, поэтому лучше рассмотреть замену его на препараты из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не допустимый побочный эффект, препарат менять и подбирать другой.