Красные пятна на теле

Здравствуйте. Ребенку 7 мес. Пару дней назад появились красные пятна на теле. Сначала они были маленькие. Сегодня некоторые из них увеличились и будто с жидкостью внутри. Прикладываю фото. Подскажите, что это? Поликлиники сегодня закрыты, не можем показаться врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, не было ли последовательного появления сыпи сверху вниз? Нет ли сыпи на лице голове?
Не было ли повышения температуры тела накануне?

Оксана, сыпь есть только на руках и ногах. На лице и голове нет. Температуры вроде бы не было, не мерили. Сейчас температура 37.

Поняла Вас, значит сыпь не от ветрянки.
Однако, если будет распространяться, то может быть при детских вирусных инфекциях ( наиболее часто энтеровирус, парвовирус).
Если распространяться не будет, то вероятнее всего это укусы комара/мошки.
Сейчас сыпь вызывает зуд?

Оксана, зуда нет. Вряд ли укусы, у нас нет мошек и комаров

Значит, вероятно это вирусная экзантема.
Стоит понаблюдать за распространением сыпи, контроль температуры тела, обильное дробное питье.
Если ребёнок сыпь не чешет ничем обрабатывать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, фотографии нечёткие, непонятны элементы. На голове и за ушами есть?
Есть ли зуд, повышение температуры? Могли покусать насекомые?

Зоя, на голове нет, только руки и ноги. Зуда нет, сейчас температура 37.

На слизистой рта нет сыпи, налёта?

Зоя, вроде бы нет. Сейчас еще лезет верхний зуб, возможно из-за него температура 37.

Надо понаблюдать дальше. Возможно, температура поднимется или сыпи станет больше. Такое бывает при вирусных инфекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Сколько всего в совокупности элементов?

Дарья, около 8 шт

На данный момент нужно наблюдать
Очень похоже на укусы насекомых
Если будут распространяться, то очный осмотр педиатра
Сейчас наружно неотанин/псило бальзам или фенистил гель 2-3р в день до полного разрешения
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки)