Расшифровка анализа
Здравствуйте, дочке 4 года , во вторник проснулась в 5 утра от лающего кашля , я померила температуру было 37,5 , я сразу сделала пульмикорт она уснула , проснулась в 8 утра и температуры больше не было ни во вторник ни в среду , ребёнок чувствовал себя хорошо , слегка хрипела я продолжала делать ингаляцию с пульмикортом , в четверг у нее опять появилась температура весь день, кашля нет у нее в течении дня , в пятницу проснулась температуры не было весь день , пришел врач послушал сказал горло не красное , дыхание чистое, сказала пульмикорт отменить и делать лазолван ингаляции чтоб откашливалась , сегодня субботу просыпается и у нее опять температура 37,9 , я не пойму почему она так скачет то нет то опять есть , сделали кровь сегодня , посмотрите результаты пожалуйста, что это может быть вирус? Кашля просто так нет , иногда кашлянуть может то сухо то мокротно. Температура на данный момент 38,4
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови повышение моноцитов, это вирусная инфекция
Кашель сейчас какой, откашливает?
Екатерина Юрьевна, то может кашлянуть сухо , но больше к мокротному все таки.
Лазолван лучше после 5 лет применять, всё таки ещё в 4 года, не могут дети откашлять в полной мере.
Сейчас можно просто с физическими р-н ингаляции 2 мл 3 р в день на 5 дней.
Больше питья
При ОРВИ температура может скакать около 7-10 дней
Екатерина Юрьевна, я не пойму почему так скачет температура?то есть то нет
Даже у здорового человека температура меняется в течение дня, а в данном случае ещё и вирусная инфекция.
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста еще , есть еще младшая дочка ей 1 год и 8 месяцев, сейчас тоже осип голос и кашляет как лающим кашлем , ей можно делать ингаляции с пульмикортом чтобы это убрать ? Температуры нет, походу подцепила от старшей ( ну у нее прям сильно кашель лает и а какой дозировке
Да можно, 0.25 мг пульмикорт 2 мл + 1 мл физ -ра по 2-3 р в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови без бактериального сдвига (повышение моноцитов , говорит о течении вирусной инфекции).
Антибиотик не показан .
При вирусных инфекциях температура может волнообразно подниматься сохраняться в течение 7 дней .
Муколитики (Лазолван) до 5 лет не рекомендуется использовать, так как кашлевой рефлекс не сформирован сформирован, возникает "синдром заболачивания лёгких", кашель усилится.
Лечение симптоматическое:
-обильное тёплое питье 40мл на кг веса в сутки
-промывание носа солевым раствором и удалять секрет. При заложенности сосудосуживающие капли не более 5 дней
-дома поддерживать оптимальный микроклимат температура 22 градуса и влажность воздуха 40-60
-в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл, сразу после вибрационный массаж грудной клетки (ребенка к себе на колени и лёгкие постукивающие движения по направлению к головке)
-дыхательная гимнастика (надувать мыльные пузыри, шары воздушные)
Алёна Валерьевна, да , хорошо ? спасибо!
Скорейшего выздоровления ?
Алёна Валерьевна, а если лающий или сухой кашель вернется? Нужно пульмикорт делать?
Если кашель стает лающий с осиплостью, то ингаляции Пульмикорт+физ раствор ×2 раза в день. Курс 3 дня
Сразу после умыть ребенка и прополоскать ротовую полость
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста еще , есть еще младшая дочка ей 1 год и 8 месяцев, сейчас тоже осип голос и кашляет как лающим кашлем , ей можно делать ингаляции с пульмикортом чтобы это убрать ? Температуры нет, походу подцепила от старшей ( ну у нее прям сильно кашель лает и а какой дозировке
Да, нужно сделать ингаляцию
Пульмикорт 0,25 (2 мл) +физ раствор 2,0 мл ×2 раза в день. Курс 3 -5 дней