Температура, сопли, кашель

У ребенка было 4 дня температуры 37,7. Текут сопли. Время от времени сбивала нурофеном. Были у педиатра сказали красное горло. Ставить свечи виферон, нос промывать и грипферон. И назначили антибиотики аугментин. Без анализа. Не стала давать антибиотики. Сегодня сдали анализы в платной . Нужна расшифровка анализов. И нужно ли в таком случае давать антибиотики.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Нет по анализу показаний для антибиотика нет.
Кровь вирусная. Норма лейкоцитов у детей до 15. Повышены моноциты, повышены лимфоциты.
Так же у ребенка снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы дополнительно сдайте биохимический анализ крови (из вены) ферритин, железо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Виферон, гриппферон - без доказанной эффективности, как и другие противовирусные для "лечения" ОРВИ.
Сейчас сохраняется температура у ребенка? какое состояние у ребенка, есть положительна динамика?

Галина Николаевна, температура то есть то нет, на данный момент 37. сопли ручьем текут. Настроение есть у ребенка

Сейчас необходимо симптоматическое лечение и наблюдение:
- обильное питье
- промывать носик солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором.
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

Т 37 для данного возраста - норма (до 37,5С)