Консультация педиатра /

Общий анализ крови и прививки — вопрос №2216199

Здравствуйте. Подскажите по общему анализу крови,очень переживаю. Ребенку два годика.
У нас не доделанны прививки. Не доделан Пентаксим третья,от краснухи и от корь паротит. Вторая Пентаксим сделанна год назад. Подскажите продолжать прививки можно,не пропали ли те две Пентаксим?
И по анализу крови. У ребенка ещё лезут два нижних клыка,десна лопнула.
Очень переживаю

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови лейкоцитов а норма.
Повышение моноцитов может указывать на перенесенный вирусный процесс.
В целом хороший анализ.

Конечно, предыдущие дозы вакцин не сгорают! Можно далее продолжать курс вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Вирусных не было,не болели. Пару дней назад была температура один раз,но это от клыков,потом увидела что десна аж лопнула

Педиатр
Ребенок мог переболеть бессимптомно, так же при прорезывании Зубов часто наслаивается инфекция.

Не переживайте, анализ хороший.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. А то анализ сдавала т.к. часто синяки набивает,падает,а я тревожная очень,начитавшаяся и всякое надумающая
Педиатр
В таком возрасте появление синяков — нормально, не переживайте! ребенок подвижен)
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спрашивала про анализ крови у ребенка. Подскажите пожалуйста,перед тем как сдать у ребенка один раз поднималась температура 37.8 один раз,спала сама. Сегодня опять температура поднялась 37.7-38,подскажите может ли так подниматься на зубы,клыки лезут,посмотрела сегодня один вылез,а второй белый,но вылез как-бы под десной (то есть белый это не сам зуб,а десна так)
Клиент
Алина Александровна, добавила фото щубов
Педиатр
Это может быть и вирус, так как моноциты повышены. Но и при прорезывании Зубов может быть температура до 38. Так что если нет другой симптоматики, наблюдаем.
Педиатр
Добрый день

Прививки не пропадают, продолжаем дальше делать вакцины

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 12
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Немного повышены моноциты- это признак перенесенной вирусной инфекции , но острого процесса нет.

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По анализу противопоказаний для вакцинации нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. А если ребенок не болел,вирусной инфекции не было? Или могло быть не заметно?
Сдавали анализ т.к. я переживала что на ножках синяки набивает часто
Педиатр
По поводу синяков это особенность ребёнка, близко расположены сосуды поэтому возникт синяки.
Тромбоциты в норме, то есть синяки не связаны с чем-либо серьезным, просто инлиыидуальная особенность

Могла болеть бессимптомно, либо незначительно поднималась температура
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ребенок не более вирусной инфекцией в ближайшее время?
- Лейкоциты-5,4 это норма( нижняч граница нормы от 4), повышены моноциты- 13,2- данный показатель реагируют на контакт с вирусной инфекцией.
Возможно, ребенок перенес вирусную инфекцию в легкой форме.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-124 г/л отличный( нижняя граница нормы 110 г/д) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 284 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ крови без патологий.
После осмотра доктора можно вакцинироваться.
Не волнуйтесь, предыдущие дозы вакцины не сгорает, мы просто дальше продолжаем курс.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Пару дней назад была температура один раз не большая,больше не было. Но лезут клыки десна лопнула до крови.
Педиатр
Тогда повышение моноцитов оправдано.
Не переживайте, данное повышение - это не повод для откладывание вакцинации.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Спрашивала про анализ крови у ребенка. Подскажите пожалуйста,перед тем как сдать у ребенка один раз поднималась температура 37.8 один раз,спала сама. Сегодня опять температура поднялась 37.7-38,подскажите может ли так подниматься на зубы,клыки лезут,посмотрела сегодня один вылез,а второй белый,но вылез как-бы под десной (то есть белый это не сам зуб,а десна так)
Клиент
Дарья Вячеславовна, добавила фото зубов
Педиатр
Здравствуйте!
На фотографии прямо ярко видно, что скоро появится зубик.
При прорезывании зубов температура не будет держаться больше 3-х дней.
Но при прорезывании зубов ослабевает иммунитет, поэтому легко наслаивается вирусная инфекция.
Клиент
Дарья Вячеславовна, да спасибо за ответ. Температура поднималась 4 дня назад один раз и сегодня. Насморка нет
Педиатр
Понаблюдайте. Если это реакция на зубы, то температура через 2-3 пройдет самостоятельно.
Если температура через 2-3 дня не проходит, необходим очный осмотр доктора.