Рассечение подбородка и прививка от столбняка

Добрый день! Сын утром Рассек подбородок об горку металлическую (горка не ржавая)))- съездили в Морозовскую, рана не глубокая, просто обработали и заклеили пластырем. У нас нет прививок я сказала об этом врачу (есть вопросы по неврологии, боялись ставить пока) - она сказала либо сейчас ставим анатоксин+прививочный компонент и мы потом не сможем сделать АКДС или Пентаксим, потому что уже будем привиты от столбняка. Либо мы самостоятельно можем сделать Пентаксим в течение 20 дней после травмы. Мы решили, что сами сделаем пентаксим. Но вот теперь я начала переживать - а так можно? То что нам не ввели ничего сейчас в первые часы - не опасно? Не должны были хотя бы анатоксин ввести?

Нет Вопрос про сына - сыну 4 года 7 месяцев
30 лет

Здравствуйте, все правильно, с вакцинацией рекомендую не затягивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Наталья Александровна, ничего страшного что сразу анатоксин не ввели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Наталья Александровна, записались на субботу уже ставить пентаксим

Принятый ответ

Экстренная профилактика проводится до 20 дней. Наоборот, очень грамотно все сделано, таким образом, ребёнок будет привит и от других инфекций. Не переживайте!

Здравствуйте! Все верно, экстренная профилактика проводится в течение 20 дней от травмы.

Учитывая, что рана не глубокая не грязная, критичного ничего не должно быть, но привиться нужно на всякий случай в указанный срок.

Здравствуйте!
Если рана поверхностная, риск минимален.
Пентаксима достаточно будет сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Дарья Сергеевна, ну не совсем чтобы поверхностная) глубокая, просто небольшая

Здравствуйте
Не переживайте можете в течение первых 20 дней поставить пентаксим
То что не сделали срочную вакцинацию ,никак не повлияет