Показания по препаратам
Добрый день. Прикрепляю результаты анализа на дисбактериоз. Врача смутили два пункта, один из стафилококк. Я сильно болела на 9 месяце беременности и не обошлось без антибиотика. У ребенка завышены сильно были лейкоциты после родов, мы были под наблюдением неделю в роддоме. Показания врача : 1.пиобактериофаг комплексный ИЛИ пиобактериофаг поливалентный по 5 мл 3 раза в день 10 дней через 20 мин после еды После приема бактериофага подключить баксет беби по 1саше 1раз в день ,его можно добавлять в смесь 10 дней
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.
Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
По этому анализу никакое лечение не нужно.
По анализу крови:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Все хорошо. Какие у малыша жалобы?
Алина Александровна, спасибо за ответ. А такой препарат как бак- сет беби есть смысл пропить ? Это же пребиотик.
Нам ставил предыдущий врач лактозную недостаточность, перевел на смесь безлактозную. Но по анализам которые мы слали - не подтвердился диагноз. Сейчас у нас новый педиатр и говорит что нужно переходить на лактозную, но после приема пиобактериофага и баксет беби. Также прививки такие на гепатит б- тоже только после приема пиобактертофага.
Скажите, чем плох и чем навредит этот препарат если его применять ?
Может вызывать дискомфорт в животике.
Баксет беби крепит стул, принимать, если стул частый и жидкий.
Конечно, прививаться можно, это глупости, что вакцинироваться можно только после «лечения кала на дисбактериоз».
Алина Александровна, у малышки стул 1-2 раза в день. Таких проблем как раньше- колики на постоянной основе и чуть ли не постоянно- нет. Буквально неделю назад был прием у педиатра и она увидела срыгивание спустя час кислым сбросившим смесью. Урчал животик. На тот момент колики были после приема смесь сразу в том числе. Сейчас вроде бы ситуация выравнивается, колики остались ночью и то я не знаю до конца колики ли это- оконное просыпается с 3.30 ночи и до 5-6 утра ее тужит, она периодично сжимается и после ближе к 5-6 утра опорожняется. В течение дня сейчас могут дать такие же моменты что она сворачиваются как будто бы, но не так сильно как ночью. Кушает нан безлактозный. На нем мы уже недели 4,5
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Никакого лечения малышу не нужно, прививаться можно.
Алина Александровна, то что обнаружен стафилококк в организме у ребенка-чем страшно ? Врач сказала что может ухудшить состояние если заболеет ребенок к примеру
Алина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Ничем, это нормальная микрофлора жкт малыша, стафилококк есть у всех, в разной степени.
Алина Александровна, спасибо большое
Добрый день.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ. Мы его не лечим. Микрофлора ребенка меняется ежедневно. Лечение препаратами не требуется.
Что сейчас беспокоит , на что жалобы? на каком вскармливании ребенок?
Здравствуйте
Забудьте про этот устаревший анализ на дисбактериоз . Признано что он не обладает доказанной эффективностью .
Так как микрофлора кала меняется в течение дня , и постоянно значения будут разные .
Так же в норме многие условно патогенные организмы ( такие как стафилококк , клебсиела )- содержатся в норме в организме и не вызывают никаких симптомов - лечить ничего не нужно !
По анализу : Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - железодефицитной анемии нет
Тромбоциты в норме ( от 150-500)
Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели будут другие .
Бактериального сдвига нет
Моноциты в норме - вирусной инфекции нет
Анализ хороший !
Все хорошо !