Анализ на дисбактериоз у ребёнка, расшифровка

Здравствуйте, аллерголог назначил анализ кал на дисбактериоз ребёнку 1год 7мес, после получения результатов назначил лечение энтрофурил, смекта, баксет беби и сдать повторно на дисбактериоз немного не понятны результаты помогите пожалуйста расшифровать

Принятый ответ

Здравствуйте! А жалобы какие ?

Марха, здравствуйте у ребёнка аллергия абкм с ангионевратическим отёком и крапивницей при употребление молочных продуктов, хотим понять можно ли это вылечить и по возможности найти причину этой аллергии, так как ни у кого в семье нет такой аллергии

Обнаружен стафилококк и эшерихия коли , тут нужен антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не сдают уже давно. Это неинформативный анализ.
Какие у вас жалобы? Что беспокоит ребенка? Со стулом проблемы были?

Айсел, здравствуйте в целом у ребёнка нет жалоб, но стул не понятный, регулярный, но не стабильный по форме, то 1 то 2 раз в день не больше, что посоветуете с анализами, считаете не информативным, но обнаружили несколько микроорганизмов((

Если вы завтра сдадите этот же анализ там все поменяется. Пока вы собирайте анализ в баночку, кал соединяется с кислородом и анализ на дисбактериоз уже считается неинформативным. Чтобы действительно добиться верного результата, надо лезть в кишку. Лучше сдавать обычную копрограмму.
Если нет жалоб, то и сдавать не нужно ничего.
Выше прочитала у вас был абкм, были прожилки крови в стуле? Лечебная смесь? Сейчас отмечаются прожилки, аллергическая ретакция?

Айсел, крови в стуле никогда не было, полностью был на гв без аллергических реакций до 1.4 года(при том что в моём питание были молочные продукты), по инициативе бабушки давали иногда нутрилак и симилак соя, сейчас на гипоаллергенной диете следим чтобы ничего аллергеного не попало

Панель сдавали, выявлена была аллергия на молоко? Если есть анализ приложите пожалуйста.

Айсел, приложила все анализы

Спасибо за анализ, да действительно есть аллергия.
Есть молочная лестница, так и называется, в интернете найдете картинку. Вводить аллерген нужно по ней, сначала начинаем с печенек, даем продукт 2 дня, если нет никаких реакций поднимаемся выше на ступень, если на какой то степени пошла реакция, то возвращаемся назад на ступень и сидим там месяц, потом пробуем еще раз.
Думаю вопрос нужно было направить к аллергологу иммунологу детскому, можете перенаправить вопрос к ним, чтобы уточнить более подробно. Тут даже не дисбактериоз, (диагноза которого не существует), а аллергия важна, тем более есть реакция в виде крапивницы и отека.
Дома всегда иметь антигистамин 2 поколения (зиртек, зодак, цетеризин).

Айсел, спасибо за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте, как у ребенка сейчас со стулом?

Елена, здравствуйте сформированый, мягкий регулярный, цвет иногда бывает очень тёмный, с чем это может быть связано? Аллерголог назначил повторный курс лекарств с добавлением прибиотиков и креона

То, что кал очень тёмного цвета может зависеть, во-первых, от рациона питания, во-вторых, от кишечной микробиоты.