Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1087897

Здравствуйте, нам полных три месяца, в роддоме СВ после ИВ, кушаем нан тройной комфорт. В два месяца ребёнка очень сильно мучали боли в животе, сдавали платный анализ на копропрограмму всё в норме, на дисбактериоз - показал наличие кишечной палочки гемолизирующей 10*8. Вызвала педиатра прописала энтерофурил и Баксет беби. Прошёл почти месяц, заметила что ребёнок стал много срыгивать, и через час после кормления и через два, плюс по вечерам побаливает живот, поджимает ножки, беспокойная. Сдали снова анализ на дисбактериоз, итог: кишечная палочка гемолизирующая 10*8; золотистый стафилококк 10*6. В понедельник вызову педиатра. Подскажите что делать дальше? Как подобрать корректное лечение? К какому врачу обращаться?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Этот анализ совершенно не информативен, потому что микробиома кишечника постоянно меняется. К тому же у детей такого возраста кишечник несовершенен и продолжает заселяться флорой до года, поэтому сколько бы раз вы не сдавали анализ, хоть каждый день, будет высеваться совершенно разная флора. Это не значит что вам нужно всю флору вылечить, кишечник не может быть стерильным, там флора должна быть, ничего кроме пробиотиков назначать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Но данный анализ в принципе не лечим ни антибиотиком ,ни бактериофагами.
Прикрепите анализ копрограммы.
Какой стуоьу ребёнка?

Клиент
Анастасия, Стул два раза в день зелёного, болотного цвета, бывает иногда слизь. Но мне вроде говорили на нане норма зелёный кал. Копрограмму прикрепляю
Педиатр
Юлия, по копрограмме отклонений нет у ребёнка. Все хорошо.
Да ,на смеси стул зелёного, болотного цвета - это норма.
Срыгивает какое количество? Сколько на одно кормление даёте смеси?
Принятый ответ
Инфекционист
Юлия, здравствуйте! У ребенка незрелость ферментативной системы, добавляйте в готовую смесь перед каждым кормлением лактазу бэби или лактазар, она поможет в переваривании, можно оставить её до года.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте, спасибо большое ??
Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз до 3х лет не информативен, т. к ЖКТ малыша будет заселяться флорой до этого возраста. И каждый день, даже без лечения анализ будет разный. Почему мама ушла полностью на смесь? Молоко у вас до сих пор есть. Оно до года никуда не уходит. И все можно нагнать. А смеси, они все крепят, дают аллетгическую реакцию. Сейчас можно перейти на безлактозную смесь или добавить к этой антирефлюксную смесь 50 на 50. Срыгивания частые и прям фонтаном? Посмотрите в ютюбе Нину Зайченко- консультант по ГВ. Она понятно, бесплатно и доступно все показывает и рассказывает. У неё много полезных роликов и про прикорм. Посмотрите, не ради рекламы. Ведь ничего кроме грудного молока ребенку и не требуется. Это профилактика многих заболеваний
А мы отказываемся от этого блага.
Педиатр
Длительно давайте пребиотик.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз неинформативен и бесполезен, изменения в нем лечения не требуют. У малышей идёт активное заселение микрофлоры кишечника, даже если в один день сдать несколько раз - результаты будут разные. Не нужно вмешиваться в созревание и развитие без надобности.
Стул на ИВ может быть такого цвета с неприятным запахом, переживать не стоит.
Энтерофурил - кишечный антибиотик, старайтесь не давать его даже при вирусной кишечной инфекции, только по показаниям (их мало). Если ребёнок беспокоится во время еды - можно сдать кал на углеводы. В случае повышения показателей, ребёнку можно помочь препаратом Лактазар Бэби