Консультация эндокринолога /

Расшифровать узи — вопрос №2216561

Добрый день ,подскажите пожалуйста ,что означает заключение ,насколько это опасно,какие дальнейшие действия ,недавно сдавала анализы на щитовидку они в норме были

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз,под ? Сах.диабед

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны у вас отличные. Это означает, что функция щитовидной железы полностью сохранена. По узи есть узелки небольшие, их сейчас не трогать. 1 раз в год узи щитовидной железы (для контроля возможного роста).
Так же рекомендую сдать анализы на кальцитонин, ферритин и витамин Д. Обычную соль замените на йодированную, принимайте витамин Д 2000 МЕ ежедневно (это поддерживающая доза, из препаратов с доказанной эффективностью - аквадетрим или вигантол - по 4 капли).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализы в апреле сдавала а узи сегодня ,нужно их снова перездать ?тоесть ни чего страшного нет,это ни опухоль ни какая? А то я себе накрутила уже
Эндокринолог
Это не опухоль. Узловой зоб - достаточно распространенное заболевание среди населения. Ваша задача следить за ростом узлов с помощью узи (1 раз в год) и за функцией щитовидной железы (ТТГ и Т4 св.). Сейчас же сдайте те анализы, что я написала выше
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила ещё анализы в том числе и феритин тоже сдавала всё в апреле
Эндокринолог
Какой у вас вес и рост?
Ферритин желательно поднять до 45. Принимайте Тардиферрон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте данный показатель
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 156 и вес 104,сейчас на стадии похудения ,сижу на пп,ещё подскажите пожалуйста нужно делать биопсию?
Эндокринолог
На данный момент не вижу смысла делать пункцию (если только для вашего спокойствия).
В анализах повышен инсулин - это из-за лишней массы тела
Клиент
Анастасия Алексеевна, а то что контуры ни чёткие это о чем то говорит? Вы меня извините может за тупые вопросы но просто я волнуюсь ...
Эндокринолог
Нечеткие контуры означают взаимосвязь между узлом и окружающей паренхимой щитовидной железы, т.е. их трудно друг от друга отграничить
Эндокринолог
Переделайте узи через полгода. Если картина такая же и значительного роста узлов не будет, то дальше узи 1 раз в год
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В структуре щитовидной железы маленькие не опасные по оздокачествлению узелки
Гормонов она вырабатывает достаточное количество .принимать ничего не надо
Раз в год сделать узи и сдать ТТГ
У вас есть дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узлы по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ещё сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса. Для этого соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия