Консультация детского дерматолога /

Прыщики на щечках — вопрос №2216785

Здравствуйте! Нас преследуют прыщики на щечках уже 4 месяц. То пропадают (становятся меньше, но совсем не уходят), то опять проявляются. С чем это связано и закономерность я уловить не могу. Где-то с двух месяцев было по одному пятну на щечке. Мазала мазью - Элидел, Адвантан, детский крем, ЛаКри, Неотанин, Бепантен. Особо сильного результата не дало.
До 6 месяцев кушали Симилак Комфорт 1. Сейчас малышке 6м16д, пытаемся перейти с Симилак Комфорт 2 на Нутрилак 2 Премиум.
Недели две назад мне посоветовали мазь Ля Рош Cicaplast baume B5. Эффект был заметен уже на следующий день(виден на фото где 4 снимка), но опять эти болячки вернулись.
Я уже не знаю чем мазать, что исключить.
Прыщиков больше таких нигде нет, кроме как на щечках.
Иногда даем капли Фенистил.
Раньше малышка чесала щечки ручкой и об поверхности, сейчас уже как недели три не чешет.
Может это на смесь Нутрилак?
Может на прикорм(едим пюре овощи/фрукты, рисовую кашу, банан-все по немного и в разные дни)?
Может от слюней?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, продолжить увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош

Купать ребенка в обычной воде

Каши давать только БЕЗмолочные
Клиент
Наталья Сергеевна, можно разводить кашу на смеси?

Педиатр
Да, на смеси можно
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, что делать со смесью? Есть смесь Нутрилак Гипоаллергенная как раз для малышей с АтД. Стоит перейти на эту смесь?
Педиатр
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси
Клиент
Наталья Сергеевна, мы сдавали три теста такого рода. Первый показал что есть скрытая кровь, второй в платной делали-результат отрицательный, третий в городской-результат отрицательный. Стоит ли еще раз сейчас сдавать? Прикрепила два файла. Тест делали в марте
Педиатр
Сдайте отдельно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это более точный анализ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
Необходимо проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Поддерживает слюнки, продукты питания.
Попробуйте остаться на элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, что делать со смесью? Есть смесь Нутрилак Гипоаллергенная как раз для малышей с АтД. Стоит перейти на эту смесь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я соглашусь с вами, необходимо перейти на гипоаллергенную смесь, но прикорм тогда новый не вводить до адаптации новой смеси в течение месяца.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня на руке появилось красное пятно (зудит, пузырьки и сухость). Месяц как, может чуть больше. Фото прилагаю. Могла ли я как-то заразить малышку? Возможно это экзема, я страдала ей 10 лет назад(
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
У вас экзама, носит хронический рецидивирующий, нервно-аллергический характер.
Не переживайте, ребёнка не могли заразить.
Вам необходимо нанести мазь Акридерм ГК 2 р в день 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, пользы больше, чем вреда.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо) именно этим препаратом и лечилась ранее
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье, сейчас необходимо снять воспаление.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

Клиент
Виктория Николаевна, Вы написали про внутренние инфекции. Что это могут быть за инфекции? Какие анализы сдать?
Могут ли малышке сделать «соскоб» ранки?может ли это быть Стрептодермия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Имеются ввиду проблемы с ротовой полостью, лор органами, жкт
Вам надо посетить очно дерматолога, чтобы вас успокоили
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, что делать со смесью? Есть смесь Нутрилак Гипоаллергенная как раз для малышей с АтД. Стоит перейти на эту смесь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, атопический дерматит - это не аллергия
Вопрос со смесью лучше решать с педиатром
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо Вам за развернутый ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, у меня на руке появилось красное пятно (зудит, пузырьки и сухость). Месяц как, может чуть больше. Фото прилагаю. Могла ли я как-то заразить малышку? Возможно это экзема, я страдала ей 10 лет назад(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это экзема. Заразить можете, если на поверхности будет гнойники
Поэтому лечитесь и не допускайте этого
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Атопичекий дерматит.
Не использовать влажные салфетки на лицо.
Липобейз Бэби детский крем, Атопик, ля Рош позе бальзам цикопласт В5.
Для снятия острого процесса Элидел 1 раз в день 7 -10 дней.
Потом наносить одно из вышеперечисленных.
Не использовать молочные каши.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, что делать со смесью? Есть смесь Нутрилак Гипоаллергенная как раз для малышей с АтД. Стоит перейти на эту смесь?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я бы перешла на безлаткозную Нутрилак
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на проявление атопического дерматита.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Связано с дефицитом белка филаггрина отвечающий за создание защитного слоя кожи.

Обязательно используйте эмоленты( эмолиум, сегсадерм, липикар, атодерм) 6-8 раз в день в обострение, 2-3 раза в день в ремиссию.
Это восстанавливает защитный слой кожи и способствуют профилактике новых высыпаний.

В обострение наносите крем комфодерм к или Адвантан 1 раз в день 10 дней.
Перейдите на смесь глубокий гидролизат.
Клиент
Марина Дмитриевна, у меня на руке появилось красное пятно (зудит, пузырьки и сухость). Месяц как, может чуть больше. Фото прилагаю. Могла ли я как-то заразить малышку? Возможно это экзема, я страдала ей 10 лет назад(