Консультация детского дерматолога /

Шишечки на щечках как прыщики — вопрос №2310767

Здравствуйте , ребенку уже почти годик. В месяцев 6 (еще до прикорма), появились какие-то шашечки на щечках , как прыщики. Бывает какие-то краснеют ярко , бывают все бледные. Что это может быть ? Чем модно помазать ? Элиделом мажем уже 6 дней.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Это младенческое акне.
Оно бывает не только у новорождённых, но и у деток постарше.
Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин или Судокрем 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я уже начала переживать вдруг на что-то сыпет ее … спасибо большое , эмрлениами липобейз мажем. Попробую неотанином помазать еще. Спасибо большое за ответ !!!

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления раздражительного дерматита

Смазывать Неотанин / 3 раза в день

По возможности держать кожу в сухости
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо попробуем. А в течении какого времени мазать ? (Неделя-две)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Это проявление Акне, младенческое.
Только увлажнять.
Липобейз эмульсия использовать для купания.
Наружно атопик серия молочко.
Или бальзам цикопласт В5.
Специального лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое , большое ☺️
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это акне младенческое . Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на усиленную работу, идет гормональная перестройка в организме
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно, как и появилось
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, да да , как вы и описали , то краснеют они то бледные ! Спасибо за подробный ответ , спасибо большое Вам ❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на проявление акне.
Это физиологическое состояние.
Проходит самостоятельно.
У некоторых детей может больше существовать на коже.
Используйте наружно бальзам цикапласт В5 2 раза в день 2-3 недели.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Подходит само по себе