Шишечки на щечках как прыщики

Здравствуйте , ребенку уже почти годик. В месяцев 6 (еще до прикорма), появились какие-то шашечки на щечках , как прыщики. Бывает какие-то краснеют ярко , бывают все бледные. Что это может быть ? Чем модно помазать ? Элиделом мажем уже 6 дней.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это младенческое акне.
Оно бывает не только у новорождённых, но и у деток постарше.
Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин или Судокрем 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.

Юлия Юрьевна, я уже начала переживать вдруг на что-то сыпет ее … спасибо большое , эмрлениами липобейз мажем. Попробую неотанином помазать еще. Спасибо большое за ответ !!!

Здравствуйте
По фото проявления раздражительного дерматита

Смазывать Неотанин / 3 раза в день

По возможности держать кожу в сухости

Наталья Сергеевна, хорошо попробуем. А в течении какого времени мазать ? (Неделя-две)

5 - 7 дн

Принятый ответ

Здравствуйте
Это проявление Акне, младенческое.
Только увлажнять.
Липобейз эмульсия использовать для купания.
Наружно атопик серия молочко.
Или бальзам цикопласт В5.
Специального лечения не требуется.

Оксана Александровна, спасибо большое , большое ☺️

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это акне младенческое . Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на усиленную работу, идет гормональная перестройка в организме
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно, как и появилось
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, да да , как вы и описали , то краснеют они то бледные ! Спасибо за подробный ответ , спасибо большое Вам ❤️

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похоже на проявление акне.
Это физиологическое состояние.
Проходит самостоятельно.
У некоторых детей может больше существовать на коже.
Используйте наружно бальзам цикапласт В5 2 раза в день 2-3 недели.
Оставьте под наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Подходит само по себе