Расшифровка анализа крови
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат анализы крови. Ребенок 5 лет . Результаты анализов прикрепила .
Здравствуйте!
В связи с чем сдавали анализ крови? Планово или на фоне инфекции?
Елизавета Владимировна, из за температуры и кашля.
Елизавета Владимировна, полторы недели назад закончили прием антибиотик , лечили гемофильную палочку , сдавали мазок из носа
Поняла.
Есть изменения, но, вероятнее всего, они связаны с течением инфекции.
Выраженных изменений нет, как правило, подобные сдвиги в анализе крови соответствуют вирусной инфекции.
Но тут еще важно знать анамнез и симптомы.
В идеале - недели через 2-3 после выздоровления проконтролировать анализ крови, а именно - тромбоциты в нем. Они немного снижены (в этом возрасте 150 норма). Такое бывает на фоне инфекций, но иногда они могут снижаться и дальше. Если сейчас во время болезни заметите синячки, сыпь, непропадающую при надавливании, кровоточивость слизистых - к врачу очно в ближайшее время.
Елизавета Владимировна, сейчас что-то из лекарств нужно принимать?
Принятый ответ
По крови - нет.
В остальном - зависит от симптомов.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет
Тромбоциты норма от 150 Г / л
СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания
Здравствуйте!
В анализе крови есть признаки вирусной инфекции (перенесенной, если нет симптомов никаких, возможно перенес ребенок и бессимптомно/ или сейчас в процессе переносит, если симптомы имеются) - повышены моноциты, ускорена СОЭ - неспецифический показатель воспаления.
Тромбоциты немного снижены, но такое тоже может быть на фоне вирусной инфекции.
В остальном, хороший анализ крови.
Рекомендую пересдать кровь через 2 недели после выздоровления.
Будьте здоровы!
Добрый день
Оак без острого воспалительного изменения.
Есть признаки перенесенной инфекции - повышены моноциты
Тромбоциты норма от 150 и выше, немного снижены на фоне инфекции.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет
Здравствуйте, Анна. По анализу крови проявления вирусной инфекции (повышены моноциты, СОЭ).
Также отмечается небольшое снижение тромбоцитов , норма от 150.
Это тоже бывает на фоне вируса.
По какой причине сдавали анализ? Есть жалобы?
Яна Владимировна, да , 2 дня держится температура и присутствует мокрый кашель .
Значит причина кашля и температуры- вирус.
Антибиотик по анализу не показан точно.
Необходимо проводить симптоматическое лечение.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном 10 мг/кг разовая доза или парацетамолом 15 мг/кг разовая доза.
Препараты можно чередовать при необходимости. Вместе не даём.
Кашель вероятнее всего из за стекания слизи из носа.
Необходимо промывать нос изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Высмаркиваться.
При заложенности носа использовать оксиметазолин 0,025%1-3 раза в день на 3-5 дней.
Обязательно больше пить воды, не менее 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Если болит горло, можно обрабатывать спреем мирамистин или панавир инлайт.
Рассасывать лизобакт.
Носовых кровотечений не бывает?
Яна Владимировна, носовые кровотечения редко , но бывают , не сильные
Принятый ответ
Тогда учитывая снижение тромбоцитов я бы добавила к лечению ещё аскорутин по 1 таблетке в день во время еды на 7-10 дней.
Не аллергик?
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - железодефицита нет
Есть повышение эритроцитов - это указывает на гемоконцентрацию ( сгущение крови )- ребёнок недостаточно пьет воды . Увеличить нужно водный режим из расчета 30-40 мл / кг
Тромбоциты снижены , так часто бывает на фоне вирусной инфекции и после , так как кровь долго восстанавливается .
Нужно пересдать анализ в динамике через 2 недели
Моноциты повышены - признаки вирусной этиологии инфекции .
Соэ показатель неспецифический
Реагирует на любую инфекцию повышением и долго остается в таком состоянии
Бактериального сдвига нет
Антибиотики не показаны . Лечение симптоматическое .
Будьте здоровы !
Всё нормально !
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Какие жалобы у ребёнка?