Консультация фтизиатра /

Реакция на Диаскин — вопрос №2216921

В 2010 году была прооперированна по поводу туберкуломы, в 15 году снята с учёта. Последняя КТ в 19 году, нужна была справка на флебэктомию. В 16 году были 3 роды и я никому не говорила о том, что была на учёте по ТБС. Отходила нормально, как и у старших детей у младшего отрицательные манту и диаскины, у мужа флюра всегда чистая. Так вот. Я беременна, мне 40 лет и скрывать факт болезни посчитала неоправданным, так как мало ли что , может инициировать нужно будет, а у меня лёгкое левое после резекции верхней доли. В общем справку о том что снята с учёта не дали, так как 5 лет назад последнее исследование, флюру и КТ не делают. Сделали Диаскин. Который вызывает у меня шок! Припухлость с 5 рублевую монету и краснота. Я снова больна?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, варикозное расширение вен нижних конечностей и малого таза.

Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. Нет, совсем не обязательно, что у Вас рецидив, но беременность могла активизировать противотуберкулезный иммунитет, отсюда и положительный Диаскин-тест. Но рентген лучше всё-таки сделать. Какой срок беременности, сколько недель, можете написать?
Клиент
Елена Ивановна, 10-11 недель.

Фтизиатр
В принципе, через 2-3 недели можно сделать рентген, он даёт наименьшую дозу излучения и на будущем малыше это не отразится, т.к. органы к этому времени уже сформированы. Но надо решать с видом очно.
Клиент
Елена Ивановна, вот, завтра иду на проверку.... От кт, конечно, не буду отказываться, понимаю, что это важно. Т-спот теперь у меня тоже будет всегда +? Хоть я и не делала никогда.
Фтизиатр
Екатерина, КТ Вам не должны назначать, т.е. большое излучения. Только рентген. А Тспот можно сделать для проверки Диаскин-тест, но он тоже может быть положительным. Поэтому лучше, наверное, рентген. Но не сейчас, а недели через две.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за информацию, завтра можно вам ещё написать после диспансера, может вопросы какие появятся?
Фтизиатр
Обязательно Екатерина напишите. И подумаем, что лучше сделать. Вопрос открыт ещё несколько дней, ничего доплачивать не надо.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! В диспансере выдали справку о том, что на учёте не состою, что и требовалось для ЖК. Заведующий сказал, что ничего сейчас не нужно делать, анализы крови и мочи все в норме, обязательно прийти после родов, проветриться.
Фтизиатр
Вот это правильно. Т.к. Диаскин-тест может быть положительным после перенесенного, даже в прошлом, туберкулезном процессе, тем более в период беременности, когда очень многие параметры в организме женщины меняются.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, после перенесённого туберкулёза Диаскинтест может быть положительным неопределеннодолго, тем более на фоне активности гестагенов (гормоны при беременности).
Вам можно на сроке более 12 недель сделать Обзорный снимок грудной клетки. Попросите животик фартуком прикрыть специальным и доза на цифровом снимке всего 0,03мЗвт, соизмерима с перелетом в самолёте длинной в 5ч
Тспот при беременности может быть ложноположительным из-за активации лимфоцитов.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.