Высокий ферритин

Беспокоит высокий ферритин на протяжении месяца. Первые показатели 217 при норме до 120,через 2 недели 256 при норме 150,через 2 недели 236. Оам норма,оак норма,биохимия вся хорошая, флюра без патологий,фгс без патологий,колоноскопия тоже,уже бр.полости норма,малого таза норма,СРБ 0,РФ отр,узи сердца,надпочечникой,норма. От чего он может так быть высок? Уже с ума схожу боюсь плохого.

Нет
33 года

Здравствуйте, повышение ферритина может быть по ряду причин, в Вашем случае необходимо первоначально сделать МРТ печени с в/в контрастированием, при возможности гепатотропным.
Причины могут быть в печени, в крови. Не принимали ли препараты железа, не было ли воспалительных процессов последнее время?
Еще необходимо сдать анализ на Гепсидин 25 (биоактивный), который отвечает за метаболизм железа в организме.

Ярослава, нет ни принимала железо. Узи это новое,когда был повышен ферритин в ноябре печень была без гемангиом. В декабре ферритин не передавала

Здравствуйте.
В связи с чем сдали первый раз ферритин?
сдаете в одной лаборатории?

Виктория, искала причину ,у меня тревожное расстройство и ипохондрия поэтому лезла везде куда даже не нужно, в разных сдавала

Поняла Вас.
Такой ферритин у Вас может быть более 5 лет, например, и ни о чем он не говорит.
Это не маркер онкологии.

Виктория, может ни когда его не сдавала. Спасибо, а то уже на нервах АД перестали действовать

Принятый ответ

изолированно ферритин не стоит внимания. У Вас отличные анализы крови, обследования без отклонений. Не нужно искать плохое.