Консультация эндокринолога /

Назначение энлигрии — вопрос №2217362

Здравствуйте
Ищу врача в москве и области (если нужен очный прием) для назначения энлигрии,тк мой эндокринолог назначает только глюкофаж из-за инсулинорезистентности
Щитовидка и сахар в норме
Витамин Д низкий (его сейчас поднимаю)
ИМТ 29.4 (было двое родов)
Нужен толчок для дальнейшего поддерживания

Возраст: 25

Хронические болезни: Поллиноз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Если нет хронического панкреатита, в щитовидной железе нет узлов+ повышенного кальцитонина, то можно начать прием Энлигрии самостоятельно, препарат переноситься достаточно хорошо.
начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Если нет нарушения углеводного обмена, глюкоза в норме, то прием Глюкофажа не показан ( только при преддиабете, диабете он показан)
При избыточном весе всегда будет инсулинорезистентность , показатели нормализуются при снижении веса, Энлигрия вам в этом поможет.

Для повышения витамина д3- если показатель ниже 30 принимайте Фортедетрим 10000ме два месяца, далее контроль витамина д3 и переходим на поддерживающую дозировку-2000ме

Также сдайте на ферритин- норма более 45, латентный железодефицит также замедляет снижение веса
Кроме препарата обязательно соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Клиент
Ирина Валентиновна,спасибо!
Панкреатита нет ,узи щитовидки без патологий
А как мне купить энлигрию ,она же вроде по рецепту?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Препарат рецептурный, может рецепт выписать терапевт, эндокринолог.
Можно заказать через аптеку.ру там ,как правило, рецепт не спрашивают...
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо !а с джес плюс его можно сочетать?
Клиент
Ирина Валентиновна, и еще вопрос
«Если снижается на 1,2»
Это про неделю или месяц ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
С Джес плюс сочетать можно.
1,2мг это про неделю, если в течении недели будет эффект в виде снижения аппетита, вес начнёт снижаться, можно оставить ее, если нет через неделю повышаем до 1,8мг
Клиент
Ирина Валентиновна, аа ,я думала жто про кг веса)
а на сколько примерно вес должен снижаться , чтобысказать что доза действенная?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, это про дозировку) обычно уходит за две недели приема примерно 1-2 кг, но тут индивидуально, если пошло снижение по весам, значит дозировка рабочая, как вес остановился, так можно еще увеличить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для покупки препарата понадобится рецепт, даёт врач на очном приёме, можно попросить у терапевта если ваш эндокринолог не даёт. Попробуйте заказать через аптека ру, там скорее всего рецепт не спросят
Клиент
Ленар Равилович, Благодарю!а как Вы считаете,15 июля улетаю и не будет возможности его колоть
Лучше начать после или можно сделать недельный перерыв ?
Эндокринолог
Лучше начать делать после как прилетите
Клиент
Ленар Равилович, поняла
Какие анализы самые важные перед его приемом?
Есть гормоны щитовидки ,гликированный гемоглобин (все в норме)и витамин д(низкий)
Патологии жкт не было в жизни
что-то еще важно?
Эндокринолог
Креатинин, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, первые 4 анализа есть 4х месячной давности(норма) ,подойдет или снова сдать?
Эндокринолог
Лучше снова сдать