Что вас беспокоит?

Чем купировать обострение при шизофрении

У моей дочери 28 лет на фоне приема арипипразола 5 мг начался психоз, обострение. Врачей отказывается посещать. Я увеличила дозу арипипразола до 10 мг, не было изменений. До 15 мг - также. На 20 мг пошли изменения в лучшую сторону, но на 5 м месяце становится хуже. Что делать? Увеличить дозу арипипразола до 25 мг или как перейти на оланзапин, который ей помогал раньше?

Нет
56 лет
22 Июня 2024·Просмотров: 1473·Тамара

Добрый вечер! Арипипразол не всем помогает и к сожалению часто ведет к обострению психопродукции. Максимальная суточная доза 30 мг в сутки. Но если состояние нестабильное показан осмотр на даму или в ПНД врачом, с целью решения вопроса о госпитализации. Сейчас можно дать на ночь 10 мг Оланзапина. Оланзапин начнет действовать, но он не способен быстро убрать острую психопродукцию. Лучше конечно вызвать врача ПНД на дом, Вы можете это сделать, написав заявление в письменной форме на имя главного врача ПНД.

Мария Александровна, как перейти на оланзапин? Вот так сразу с арипипразола 20 мг , на следующий день оланзапин 10 мг ? Обычно так не советуют. Я в другой стране нахожусь, нет здесь таких услуг как госпитализация психиатрических больных

Здравствуйте, арипипразол именно с обострением психотический симптоматики слабо работает, он хорошо для поддерживающей терапии, но надо правильно дозировку подобрать, что бы он состояние удерживал и не давал обострение
Опишите подробнее какое состояние сейчас: есть ли агрессия, бредовые идеи, галлюцинации, как ночью спит.?
Ранее оланзапин по сколько принимала?
Какие рост/вес, можно примерно.

Екатерина Дмитриевна, сейчас стала агрессивной,сказала сегодня, что мы с отцом должны уйти из дома, она будет жить одна

Екатерина Дмитриевна, ранее оланзапин принимала по 5 мг , постепенно помог ей, стала адекватной. Вес почти нормальный для её роста

Принятый ответ

Если идет обострение, агрессия, то лучше через стационар решать, потому что не верное лечение, затягивание лечения дает плохой прогноз по выздоровлению и риски хронизации процесса. Если не хочет в ПНД, то сами с участковым психиатром решайте по госпитализации, есть показания для не добровольной госпитализации по ст 29 закона о психиатрической помощи, при агрессии можно и через скорую госпитализировать.
Если все же дома, то замените сегодня уже на оланзапин 5 мг, через неделю оценка состояния, динамики, скорее всего надо будет по 2,5 мг каждые 3 дня увеличивать до 10-15 мг/сут, Максимум 20 мг в сутки.

Екатерина Дмитриевна, спасибо огромное

Если состояние действительно соответствует острому психозу, то пациентку госпитализируют по линии СМП, даже без ее согласия, если она возбуждена, представляет опасность для себя и окружающих.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.