Инфильтративный туберкулез это уже открытая форма если есть полость распада?

На кт выявили инфильтративный туб до 17мм с полостью распада, дискиантест отриц.Пока все что пройдено из обследования, все остальное предстоит. Я так понимаю это открытый туберкулез? Очень боюсь за дочку и мужа. Меня ещё не кладут в туб диспансер, пока не определяться с диагнозом,а я скорее всего с большей вероятностью уже опасна для окружающих. Дочка совсем маленькая 2 года. Муж прошёл Флюорографию, по ней все чисто. Скажите пожалуйста насколько высока вероятность что я заразила дочку и мужа активной формой? Лечится ли такой туберкулез. У меня паника, больше всего сейчас переживаю за них, очень тесный контакт был, поцелуи, обнимания. И сколько по времени я уже болею если пошёл распад? Узнала о туберкулезе когда пошла делать планово Флюорографию, год назад все было хорошо, без потлогий!

Аритмия, фиброзно кистозная мастопатия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда выявляют образование с распадом, кроме Диаскинтеста ещё сдают мокроту на микобактерии туберкулеза методом люминесцентной микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР на микобактерии туберкулёза, посев на жидкие питательные среды (Бактек) и твердые питательные среды.
Если в анализе мокроты выявляют микобактерии, только тогда можно говорить об открытой форме туберкулеза.
Кроме того, если палочки Коха в мокроте нет, могут ещё назначить курс антибиотика широкого спектра с последующим КТ контролем после лечения и оценки Динамики, возможно это воспаление, аспергиллёз и т.п.
В случае подтверждения туберкулеза на комиссии всем родственникам взрослым и ребеночку фтизиатр будет рекомендовать пройти рентгенобследование и Диаскинтест, чтоб определить произошло ли тубинфицирование. И может назначить курс профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите сколько времени ищут палочку Коха? Я так поняла если её не обнаружат значит форма туб закрытая? А что тогда вызвало тубер если не обнаружат палочку Коха, какие-то другие бактерии?

Первый анализ - микроскопия мокроты, уже готова должна быть через сутки.
ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это
посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца. Если все результаты отрицательные, то пациент не представляет угрозу для общества. Но первые выводы уже можно сделать по микроскопии (через сутки) и ПЦР через несколько дней будет готов

Принятый ответ

Здравствуйте
До установления диагноза нет ли возможности ограничить контакты с мужем и ребёнком?
Вам проводили курс неспецифической антибактериальной терапии с последующим кт контролем? Если нет обговорите это со своим врачом!
Открытая форма туберкулёза или закрытая определяется только по результатам анализов мокроты, при чем многократным и различными методами
Если мы говорим о туберкулёзе, то при наличии полости распада зачастую может выявляться бактериовыделение. Сейчас вам нужно дождаться анализов мокроты. Также со своим врачом обсудить проведение диагностической бронхоскопии. Анализы крови у вас в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Олеговна, к сожалению, увезти ребёнка нет возможности, только по разным комнатам, дома каждый день обрабатываю все с хлоркой. Терапевт Назначала антибиотик Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 7 дней, после делали кт, никаких изменений.
Фтизиатр сказала кровь хорошая, моча хорошая, дискинтест отриц возможно потому что у меня слишком ослаблен иммунитет, что не среагировал на этот тест. на кт ещё видно мелкие очаги обсеменения.
Подскажите пожалуйста если 17 мм с распадом это сколько по времени я уже болею? В прошлом году в мае флюорография была без потологий

В среднем такие изменения развиваются за 6 месяцев. Ваши врачи всё верно вам сделали и объяснили. Чтобы быть уверенными, что это действительно туберкулёз необходимо найти микобактерию туберкулёза в мокроте и смывах с бронхов. Тогда диагноз будет 100%. Минимум 2 недели ждать результатов мокроты, а посевы на плотные питательные среды могут быть готовы только через 3 месяца. Ваш врач оценит всё в совокупности, представит на комиссию, там и решат о диагнозе. Конечно, с таким описанием по кт вероятность туберкулёза немаленькая. Вашему мужу и ребёнку также предстоит обследование, если вам выставят этот диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Если выявлена инфильтрация, тем более, с распадом, то туберкулез активный, острая форма. Но это еще не говорит о том, что вы заразны и можете заразить близких. Чтобы это выяснить, необходимы анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера. По мокроте определяется заразность. Результаты анализов мокроты - от нескольких часов (микроскопия) до 2-3 месяцев (посев на твердые питательные среды ). Да, полость распада - это серьёзно. Но если полость не соединяется с бронхом, то палочку Вы не выделяете и никого заразить не можете. Тем не менее, лечение предстоит длительное, не менее шести месяцев и не менее двух месяцев из них в стационаре. Старайтесь сейчас не контактировать с семьей, близкими, особенно с ребенком. Если туберкулез точно будет подтвержден, особенно если будет выделение микобактерий, то всех членов Вашей семьи, включая и малыша, дообследуют и назначат курс химиопрофилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, подскажите пожалуйста, если все таки подтвердится туберкулез, какая вероятность, что я смогу вылечиться? Очень страшно!
И по инфильтрат идёт с мелким обсеменением это прямо можно почти точно сказать что туберкулез, не может это в итоге оказаться пневмонией, например?

Ирина, пневмонию по одному только снимку со 100% уверенностью тоже исключать нельзя. Поэтому необходимо дообследование. И в первую очередь анализы мокроты. Но за туберкулёз сейчас данных много, тем более, обсеменение, т.е. микобактерии не находятся только на ограниченном участке, а пытаются "расселиться" и на других участках. Инфильтративный туберкулёз, даже с полостью распада, лечится достаточно легко. Да, лечение от шести месяцев. Но излечение обычно полное, с мелкими посттуберкулезными изменениями (фиброз, кальцинаты, уплотнение очагов и другие). Главное условие здесь - не прерывать лечение, все препараты принимать стараться ежедневно.