Консультация фтизиатра /

Можно ли заразиться туберкулезом — вопрос №1659896

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! У меня был контакт в течение 15 минут с больныи инфильтративным туберкулезом с распадом левого легкого после операции. Я вела его опрос в непроветриваемом помещении, он сидел напротив меня и дышал с трудом, кашлял. Я сверяла его документы, в том числе медицинские. Какой риск у меня заразиться? Ведь инфильтративный туберкулез - это открытая форма. Хоть он и после операции (по его словам), но самочувствие тяжелое. Буду признательна ответу. С уважением, Марина

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, болезни серда, гипотериоз, заболевания ЖКТ

Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Если больной находится в общей палате или камере, то для окружающих он не представляет опасности. Но таким больным, для профилактики, необходимо ежемесячно сдавать анализ мокроты на выявление микобактерий туберкулёза. Вам сейчас надо сделать рентген или ФГ, и потом повторить 2-3 раза каждые шесть месяцев. В дальнейшем ежегодно, как обычно.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ! Больной пришел в военкомат по повестке, чтобы показать документы, что пошел на инвалидность и не может служить. А в каком состоянии его туберкулез после операции неизвестно. Но мне в любом случае значит нужна флюорография

Фтизиатр
Марина, если больной пришёл по повестке и после операции, значит, он точно, не выделяет туберкулёзную палочку. И служить пока не может. Но ему надо ежемесячно сдавать анализ мокроты, хотя бы первые 6-12 месяцев.
Клиент
Елена Ивановна, ему поставили категорию годности "Д". Инвалидность, дышать не может, кашель постоянный. Хорошо, я немного успокоилась! Спасибо за ответ!
Фтизиатр
Флюорография Вам нужна сейчас, через 6 месяцев (для контроля) и потом ежегодно.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Флюорографию пройду, как Вы написали