Ребёнок без БЦЖ контактировал с инфильтративным туберкулёзом

Ребёнку 1 год, контактировал с инфильтративным туберкулёзом. Болеющий брал ребёнка на руки, целовал в щеки. О болезни не знали. Какой должен быть план действий?

Принятый ответ

Добрый день. Если контакт был кратковременный и всего пару раз, ничего страшного. Знаете диагноз больного ? Уже делали пробу Манту в год?

Принятый ответ

Тина, план действий : наблюдение за малышом (температура, плаксивость, быстрая утомляемость). И желательно выяснить, выделяет ли больной туберкулезную палочку. Если выделяет, то месяца через три ребенку реакцию Манту, взрослым, контактировавших с больным, рентген органов грудной клетки. Если реакцию Манту ребенку в год ещё не делали, то сделать сейчас и повторить через шесть месяцев. Если контакт был кратковременный, то наверняка ничего плохого не случится, но постарайтесь обследоваться и понаблюдайте за малышом.

Принятый ответ

Проба манту, и решения вопроса о БЦЖ если она отрицательная с бязательной очной консультацией фтизиатра в этом случае

Принятый ответ

Здравствуйте! Обратиться к участковому терапевту, сообщить о контакте. Через 2-3 месяца сделать пробу Манту. Если отрицательная, то ребёнок даже не инфицировался. Если положительная, то обратиться к фтизиатру, пройти дообследование и по его результатам - лечение или химиопрофилактику. Пока узнать, выделяет ли взрослый, с которым контактировал ребёнок, туберкулезные палочки ("открытая" или "закрытая" форма) и есть ли у него устойчивость к противотуберкулезным препаратам