Консультация педиатра /

Почему болит живот — вопрос №2217790

Добрый день! Вчера были на даче, у ребенка через пол часа-час после обеда разболелся живот, сильно плакала, просилась на горшок но безуспешно, через минут 15 уснула на дневной сон, дальше все было нормально, и после ужина снова через час-полтора начала проситься в туалет когда легли спать, снова плакала, сделали клизьму, вышел твердый кал, но живот все равно болел, когда ложилась в кровать, спустя время смогла уснуть, лекарства никакие не давали кроме клизьмы. Если в обед пару ложек борща, шашлык (грудка курица, кабачок на мангале и кукуруза консервированная), на ужин гречка с индейкой. За день до этого вечером тоже ела шашлык, макароны, овощи. Подскажите, что делать, если приступы боли после еды сохранятся? Срочно ли к врачу или пока соблюдать диету?
пс. Так же у нас случаются периодические запоры, но болей ранее не было никогда, если не могли сходить в туалет, то пили на ночь дюфалак, максимум на третий день.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Шашлык из какого мяса?
Свинина/баранина/курица? Жирное?
Весь курятина была грудка?

Возраст 2 года?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Ела в основном грудку курицу, чуть свинины, разрезала на мелкие кусочки, вспомнила что еще съела она за обедом кусок колбасы сырокопченой..

Педиатр
Сейчас пока диета каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье.

Возможно , что реакция на колбасу была, слишком жирная и тяжелая пища для переваривания для ребёнка

Увеличивать питьевой режим 30-40 мл на кг веса, для нормализации стула тоже имеет значение вода

Можно сейчас добавить креон 10 тыс ед по 1 кап 2 раза в день в основные приемы пищи 7-10 дней, помочь жкт переваривать пищу
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, как быть если снова начнется спазм после еды? Можно ли дать например ношпу? Или лекарство что вы написали как раз от спазма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, продукты жирные и много разных видов мяса и колбасы, ферменты не смогли переварить и непереваренная пища двигалась по кишечнику, вызывая спазмы. В таких случаях рекомендую посыпать мясо препаратом Креон - открывать капсулу и прямо на тарелку высыпать половинку или 1/3 и пить много тёплого детского чая ромашка, фенхель Хипп или Бебивита, чай мята - снимает спазм и обладает лёгким мочегонным действием - Бабушкино лукошко, чаи помогают пищеварению, детский чай с собой везде нужен, если едете на дачу рекомендую брать с собой или воды если нет чая. Сейчас рекомендую щадящую диету, наблюдение, пить 40 мл на кг веса тела в сутки, при ухудшении состояния вызывайте скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, благодарю за ответ! Подскажите Креон в какой дозировке не совсем поняла и сколько раз? У нас 14кг вес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1 раз в сутки в самый большой прием пищи,раскрываем капсулу и 10-12 крупинок высыпаем на пищу.
Клиент
Михаил Николаевич, будьте добры, подскажите, пожалуйста, какие нам можно сдать анализы, для контроля, чтоб ничего не упустить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК- СРБ. ОАМ. ферритин, витамин Д, копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно из-за такого разнообразия пищи, была большая нагрузка на ЖКТ

Сейчас придерживаться диеты: исключить из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты на 5-7 дней. Сейчас готовить на пару, тушить, запекать.

Питьевой режим 40мл на кг в сутки, вода нужна для работы ферментов и смягчения каловых масс

Для облегчения состояние добавить курс ферментов 7 дней, Креон или Эрмиталь1 капс× 2 раза в день
Капсулу выпить не получится вероятно, поэтому ее можно вскрыть и содержимое добавить в яблочный сок, дать ребенку
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю за ответ!!! Будем лечиться!
Педиатр
Скорейшего выздоровления ??
Педиатр
Здравствуйте! Животик может болеть на фоне запора, тем более если ребенок ел много мяса.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Сейчас купили пропить креон на 10 дней, подскажете можно ли после него пропить Дюфолак вместо форлакса? У нас имеется дюфолак, иногда даю его ребенку когда два дня не ходит в туалет
Педиатр
Лучше форлакс для детей выбрать в качестве лечения запора, и нужно пить именно ежедневно курсом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Шашлык это тяжелая пища для ребенка, была большая нагрузка на ЖКТ.
Рекомендую соблюдение диеты: исключить из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты, солёные, перчёные блюда, полуфабрикаты.
Соблюдайте питьевой режим из расчета 40мл на кг в сутки.
Рекомендуется курс ферментов на 10 дней, Креон по 1 капсуле 2 раза в день, капсулу можно растворить в воде/ соке.
Будьте здоровы!