Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот 5 день , анализы в норме . — вопрос №2307251

22.07 пообедала ( съела сыр с чесноком в майонезе очень много , салат с луком зеленым , лисички из леса ) и через час начал болеть живот , в области выше пупка. Прошел к вечеру .
Во вторник было все ок, потом съела жареный стейк вечером и опять начал болеть сильно ( через час , потом сильнее ) но шпа помогла .
В среду более менее , слегка побаливал , покурила пол сигареты и начал опять сильно . Алмагель и но шпа помогли .
Ем среду и четверг только все вареное , и мало . В четверг выпила нексиум еще . Сегодня сделала гастроскопию , там норма . УЗИ органов брюшной полости , норма . Анализы все норма . Не ела весь день, живот не болел . поела вареники с картошкой вареные , опять через полчаса стал болеть живот и понос , голова побаливает немного , слабость . Утром стул был нормальный , только светлый . Что это может быть .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Опишите, пожалуйста, поточнее в какой области локализуется боль?
Клиент
Елена Сергеевна, за пупком не прямо в одной точке , а разлитая как бы .. схватывает живот , как при ротовирусе, но не так сильно , и всегда после еды .. утром , ночью не болит последние 2 дня… после легкого завтрака ( овсянка на воде ) нормально , после обеда уже начинает схватывать не сильно ..
я стала пить хофитол перед едой и ферменты … вроде лучше стало но все равно схватывает немного после еды и как будто распирает

Гастроэнтеролог
По описанию признаки кишечной инфекции/пищевой токсикоинфекции в легкой форме.
По лечению на данный момент:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
При сохранении симптомов во время лечения дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Копрограмма.
Гастроэнтеролог
Ферменты пропить 2 недели. Хофитол лучше отменить, он разжижает стул.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеет место нарушение функции панкреатобилиарной системы на фоне характера питания, воспалительный процесс в желудке. Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1ькапс 3 раза в день в конце приема пищи14 дней, Гимекромон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ !
а хофитол ( или даже урсосан ) не надо ?
Так как взвесь в желчном … на узи это единственное, что не так. Но сказали , в небольшом количестве - не страшно .

а с желудком по гастроскопии все ок вроде … врач сказал , который делал , что все чисто , желудок не должен давать симптоматику такую, поэтому вопрос - Нексиум для чего ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - эритематозная гастропатия. т.е. воспалительный процесс в желудке. Застой в желчном незначительный, корректируется режимом питания (4-6 раз в день). Хофитол может усугублять воспаления в желудке. Урсосан - длительного прима, назначается при более выраженных застойных процессах. Гимекромон - желчегонное +спазмолитик, более щадящий препарат.